Top.Mail.Ru

ВТБ покинул капитал Санкт-Петербургской биржи

23.05.202221:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк ВТБ перестал быть акционером Санкт-Петербургской биржи («СПБ-биржа»). Так, он свел свою долю к нулю, имея ранее 9,2%. 

прекратил участие в капитале ПАО «СПБ-Биржа» в результате сделки. С таким сообщением выступила сама кредитная организация, передает ТАСС. В заявлении уточняется, что дата, когда сделка вступила в силу, — 20 мая этого года.

Подробности процесса не раскрываются из-за условий конфиденциальности, уточнили в разговоре с агенством в пресс-центре банка.

Весной прошлого года сообщалось, что ВТБ повысил свою долю в Санкт-Петербургской бирже более, чем в два раза: с 5% до 10,8%.

Месяцем ранее стало известно, что дочерняя кредитная организация «СПБ-биржи» Бест Эффортс банк решил разместить 400 миллионов акций по отрытой подписке. Данный объем акций в семь раз превышает имеющийся капитал основной финансовой структуры. Об этом говорили в СМИ со ссылкой на решение собрания акционеров.

Санкт-Петербургская биржа считается крупнейшим организатором торгов иностранными ценными бумагами в России. В ноябре прошлого года «СПБ-биржа»вышла на IPO, разместив 18,8 миллионов акций, и привлекла примерно 175 миллионов долларов.