Top.Mail.Ru

ВТБ разрешил клиентам покупать акции «Яндекса» и VK на Мосбирже

26.05.202315:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» разрешил клиентам покупать на Мосбирже бумаги квазироссийских компаний. Опция доступна для пользователей с 22 мая.

Об этом сообщила пресс-служба ВТБ. «Банк ВТБ (ПАО) возобновил с 22.05.2023 прием поручений (заявок) от клиентов банка на покупку 18 иностранных ценных бумаг на фондовом рынке Московской биржи», — отмечается в сообщении.

Для совершения сделок клиентам порекомендовали обновить брокерское приложение.

Квазироссийскими считаются компании, которые зарегистрированы за рубежом, но ведут свою деятельность в РФ. В предложенный кредитной организацией список вошли «Яндекс», VK, Ozon, HeadHunter, ЦИАН, TCS Group, QIWI, X5 Group и другие. В общей сложности для сделок доступны 18 компаний.

В феврале 2022 года после введения антироссийских санкций США пользователи приложения «ВТБ Мои Инвестиции» пожаловались на проблемы с покупкой нелокальных бумаг. Российские компании, зарегистрированные за рубежом, также были отнесены к числу иностранных.

С января 2023 года торги акциями квазироссийских компаний возобновила «СПБ Биржа». Речь шла о компаниях, относящихся к группе инструментов «иностранные ценные бумаги». Расчеты по таким сделкам осуществляются в американских долларах.