Top.Mail.Ru

ВЦИОМ: 68% россиян уверены в незаменимости человека роботами

27.01.202009:21

Большинство россиян убеждены, что с внедрением искусственного интеллекта за ними сохранятся рабочие места, а их профессии останутся актуальными. Об этом свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ «Искусственный интеллект глазами россиян».

По данным пресс-релиза, поступившего в «Компанию», такой позиции придерживаются 68% населения страны. Чаще всего мнение о незаменимости человека в профессиональном плане высказывали мужчины (75%) и молодежь от 18 до 24 лет (79%).

Вместе с тем многие готовы даже «сотрудничать» с искусственным интеллектом (ИИ), чтобы укрепить свои позиции в профессии. «Больше 60% россиян не видят рисков потери работы, более половины — не заинтересованы в повышении квалификации в сфере искусственного интеллекта», — заявил руководитель Проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика» АЦ Владимир Месропян.

Многие считают, что помощь в развитии технологий искусственного интеллекта должна поступать от государства — так думают 87% россиян. Еще 38% жителей страны уверены, что для этих целей необходимо создавать и финансировать специальные программы профессионального образования. Однако доля тех, кто в ближайшее время не хотел бы проходить обучение в области искусственного интеллекта, достигла 59%.

В целом граждане заинтересованы в развитии и использовании новых технологий, считает директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

«Если охарактеризовать общее отношение односложно, то я бы сказал: относятся с настороженным интересом. С одной стороны, россияне признают неизбежность и необходимость развития технологии ИИ, <…> с другой — читается та самая настороженность, во многом продиктованная непониманием, как же конкретно внедрение ИИ повлияет на повседневный уклад жизни», — заключил он.