Top.Mail.Ru

Вучич заявил об осведомленности политиков об организаторе ЧП на «Северных потоках»

03.11.202216:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Все мировые политики знают, кто устроил на газопроводе «», однако молчат, чтобы не навредить своим государствам. Такое мнение при общении с журналистами высказал глава Сербии Александр Вучич.

Его слова приводит РИА «Новости». «Нет политика в мире, который не знает, кто устроил саботаж на Балтике, но все делаем вид и молчим, чтобы не навредить интересам своих стран», — заявил сербский президент. Такую позицию он сравнил с лицемерием.

Вучич добавил, что, если подобный саботаж произойдет на «Балканском потоке», страна его переживет.

Ранее оператор проекта, компания Nord Stream, отчитался о сборе данных на месте повреждения «Северного потока». Согласно предварительной информации, на морском дне обнаружились кратеры техногенного характера, глубина которых составила от 3 до 5 метров. Расстояние между ними — около 248 метров. При этом участок трубы, расположенный между кратерами, оказался разрушен целиком.

В начале ноября стало известно, что к обследованию мест подрыва допустили российский .

Взрывы на газопроводах  и «Северный поток — 2» были зафиксированы в конце сентября. Они повлекли за собой разрушения на обеих нитках первого и на одной нитке второго трубопровода. Первыми расследование инцидента начали Швеция, Дания и Германия.