Top.Mail.Ru

ВВП России за год вырос на 4,6%

10.02.202200:02
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

Министерство экономического развития сообщило, что в прошлом году ВВП России вырос на 4,6%. При этом темпы роста показателя в декабре прошлого года замедлились до 4,3% против 5,3%, отмеченных месяцем ранее.

Рост ВВП в 2021 году, как считают в министерстве, полностью компенсировал  снижение, произошедшее в первый год пандемии. Тогда показатель снизился на 2,7%, сообщается в отчете Минэкономразвития.

«В декабре годовой рост ВВП сохранялся на высоких уровнях: 4,3% год к году (после 5,3% год к году в ноябре, 4,9% год к году в октябре и 4,3% год к году в третьем квартале 2021 года), несмотря на высокую базу декабря 2020 года. В результате по отношению к соответствующему месяцу 2019 года экономический рост в декабре ускорился до 4,6% после 3,1% в ноябре», — подчеркивается в документе.

По оценке ведомства, в четвертом квартале 2021 года ВВП вырос на 4,8%. Представители министерства отметили, что вклад в прошлогоднее восстановление экономики внесли как производственные отрасли, так и те, что ориентированы на потребительский спрос.

Также отмечается, что годовой рост ВВП превысил сентябрьский прогноз Минэкономразвития. Тогда в ведомстве прогнозировали, что рост по итогам года составит не 4,6%, а 4,2%. За последние годы сопоставимые темпы прироста ВВП в России фиксировались в 2012 году, когда экономика выросла на 4%.

Ранее рейтинговое агентство Moody's назвало главные санкционные риски для России и их последствия для экономики страны. Базовый сценарий агентства не предполагает дефолта.