Top.Mail.Ru

Выдача ипотеки в России снизилась почти на 14%

28.02.202321:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские банки в начале текущего года выдали заемщикам ипотечные жилищные кредиты на общую сумму 281,6 миллиарда рублей. Этот показатель почти на 14% меньше значения января прошлого года (тогда было выдано 327 миллиардов рублей).

Кроме того, уточняется, что в годовом измерении число предоставленных в январе кредитов уменьшилось более чем на 18,5%. Информация следует с сайта Банка России, на публикацию ссылается «Интерфакс».

При этом совокупный портфель рублевых ипотечных кредитов в январе поднялся почти на 82 миллиарда рублей и составил 13,9 триллиона рублей.

Ранее, 24 января, стало известно, что в стране разработали законопроект, предусматривающий, что россияне смогут запрещать себе брать кредиты и займы. Соответствующий документ рассмотрят в Государственной думе в весеннюю сессию. Об этом сообщил глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Предполагается, что в приложении «Госуслуги» появится возможность выставить самозапрет на получение кредита. В дальнейшем эта информация автоматически отобразится в бюро кредитных историй (БКИ). Таким образом, финансовые учреждения, запрашивающие данные о заявителе на кредит в БКИ, заметят установленное ограничение.