Top.Mail.Ru

Высокопоставленного подчиненного Мантурова задержали в Москве

01.04.202113:54
Денис Мантуров. Фото: Минпромторг Денис Мантуров. Фото: Минпромторг

Силовики задержали главу департамента металлургии и стройматериалов Министерства промышленности и торговли Павла Серватинского. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Следователи намерены подать ходатайство в суд об аресте чиновника, сообщил ТАСС  источник в правоохранительных органах. В Минпромторге агентству подтвердили информацию о проведении следственных действий в отношении Серватинского. 

«В настоящий момент проводятся следственные мероприятия. Министерство всегда оказывает содействие следственным органам и предоставляет всю необходимую для установления истины информацию», — сообщили в министерстве.

На этой неделе по подозрению в коррупции задержали еще двух сотрудников Минпромторга. В частности, специалиста отдела гособоронзаказа и ядерно-радиационной безопасности департамента судостроительной промышленности Андрея Бандурова и отдела морской техники Сослана Гериева. Им предъявили обвинение в получении взятки в крупном размере. 

По данным «Коммерсанта», чиновники предлагали предприятию из Санкт-Петербурга получить лицензию на производство, разработку и утилизацию вооружения, боеприпасов и военной техники. В обмен они хотели получить вознаграждение в размере 600 тысяч рублей. Гериева задержали с поличным во время передачи денег в его автомобиле BMW X5 рядом со зданием Минпромторга в Москва-Сити. Вскоре был задержан и второй фигурант.  Их проверяют на причастность к таким же преступлениям.