Top.Mail.Ru

Взаимное кредитование банков упало на 14% за месяц

30.06.202213:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объемы межбанковского кредитования за апрель снизились на 14%. Такую статистику привел Центральный банк в четверг, 30 июня.

К началу мая объем кредитов, которые российские банки выдают друг другу, был зафиксирован на уровне 8,77 триллиона рублей. Информация следует из «Статистических показателей банковского сектора Российской Федерации» на официальном сайте Банка России.

Более того, эти показатели уменьшаются уже третий месяц подряд, об этом написали в РБК. Там также подчеркнули, что темпы падения ускорились с начала марта. По данным на 1 февраля, то есть до начала конфликта России и Украины, объем межбанковского кредитования составлял более 12,43 триллиона рублей, однако за пару месяцев рынок сузился почти на 27,5%.

Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин назвал две возможные причины такого явления. По его мнению, на спад взаимного кредитования повлияли переоценка весомой доли валютных ссуд на фоне укрепления рубля и само снижение валютного кредитования в связи с ограничением на соответствующие операции.

При этом измерить влияние этих факторов невозможно, поскольку с марта закрыл доступ к стандартным формам отчетности банков и сократил общую статистику по сектору. Источники издания также предполагают, что на рынок взаимного кредитования в последние месяцы повлияло и решение прекратить выдачу валютных долгов друг другу.