Top.Mail.Ru

X5 Group отправила в ФАС первый отчет о добровольном ограничении наценок

11.02.202214:37
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Крупный российский ритейлер отправил в Федеральную службу безопасности первый отчет о соблюдении добровольного ограничения наценок на продукты. Документы пришли от X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», цифровыми бизнесами Vprok.ru, «Перекресток», 5Post и «Около»).

Служба получила от компании информацию о средних закупочных и розничных ценах. Кроме того, ритейлер сообщил об уровне торговой наценки на ряд продуктов первой цены, которые считаются социально значимыми.

В сообщении службы говорится, что сведения относительно выполнения добровольно взятых на себя обязательств за месяц планируют направить представители АО «Тандер», который управляет сетями «Дикси» и «Магнит». К настоящему моменту от компании поступил лишь перечень товаров, в отношении которых ограничение предельных наценок будет действовать в течение февраля. Список будет актуализироваться и предоставляться ежемесячно.

Сети, вероятно, станут  регулярно направлять в ФАС отчеты о соблюдении добровольно взятых на себя обязательств по ограничению наценок на социально значимые продукты питания, пишет «Интерфакс».

В январе сразу два крупных ритейлера — X5 Group и «Магнит» — предложили ФАС ограничить наценку на социально значимые продукты не более чем 10%. Обе компании готовы удерживать планку наценки в течение 2022 года. В X5 сообщили, что ограничения распространятся более чем на 20 товарных категорий. 

Позднее выяснилось, что намерение крупнейших ритейлеров ограничить наценки на социально значимые продукты в размере 10% не удовлетворило регуляторов. Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собираются убедить торговые сети, что их наценка не должна превышать 5%.