Top.Mail.Ru

«Яндекс» открыл доступ к системе управления базами данных

«Яндекс» выложил в открытый доступ исходный код системы управления базами данных YDB. Ее используют в том числе для работы команды «Яндекса» — сервисов «Алиса», «Такси» и «Метрики».

Кроме того, YDB является ключевым компонентом Yandex Cloud и обеспечивает уровень хранения данных в облаке. Сюда входит слой хранения данных для сетевых дисков, слой данных и метаданных инфраструктурных и платформенных сервисов.

В компании добавили, что YDB позволяет создавать интерактивные приложения, которые можно быстро масштабировать по нагрузке и объему данных. «Мы уверены, что бурное развитие технологий, которое мы наблюдаем в последние десятилетия, было бы невозможно без культуры опенсорс», — прокомментировали в «Яндексе» свое решение. 

С открытием проекта у сообщества появится возможность пользоваться наработками компании, познакомиться с кодом, запустить и начать разрабатывать решения на базе YDB. «Важно сломать барьер для пользователей, которые заинтересованы в технологии, но останавливаются, опасаясь закрытости и/или невозможности использовать ее на своем оборудовании или в своих облаках», — заключили здесь. 

Ранее «Сбер» и «Яндекс» начали работать над альтернативой App Store и Google Play. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на собственные источники. Отмечалось, что основного разработчика правительство еще не выбрало.

В 2020 году закрылся магазин приложений «Яндекс.Store», и его перезапуск может стать одним из вариантов альтернативы ушедшим приложениям. Также появилась информация, что поучаствовать в этом процессе может VK. Сейчас идет разработка магазина приложений, рассказали в компании. При этом представители социальной сети не уточнили базу, на которой осуществляется разработка, указав лишь, что запуск магазина планируется в мае.