Top.Mail.Ru

«Яндекс» задумался об открытии офиса в Сербии

30.05.202213:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс» планирует перевезти в Сербию около 300 своих сотрудников. Также речь идет о поиске «просторного» помещения для офиса в Белграде.

«Мы ожидаем, что здесь начнут бизнес больше крупных российских компаний, таких как "Яндекс", которая намерена переместить 300 сотрудников», — заявили юристы сербскому изданию Nova Ekonomija. Они также рассказали, что для этого уже ищут «более просторные помещения».

Интерес отечественных фирм к Сербии эксперты связывают с отказом Белграда поддерживать западные санкции — 15 мая президент страны Александар Вучич пообещал, что Белград будет сопротивляться антироссийским ограничениям «столько, сколько сможет». В итоге в течение последних трех месяцев россияне учредили в стране более 300 компаний, притом что за последние три года было зарегистрировано около 435 фирм.

«Не будем комментировать, спасибо», — так ответил представитель самого «Яндекс» на вопрос «Газеты.RU» об открытии офиса в Сербии.

Ранее израильские СМИ сообщали, что «Яндекс» якобы решил в полном составе переехать в Тель-Авив. В компании эти слухи развеяли, заявив, что ни смена локации команды, ни перенос офиса не планируются, а офис в Израиле начал работать уже давно.  Однако руководство корпорации не отрицает, что возможно появление новых офисов в других странах — при условии, если в каком-то регионе у «Яндекса» будет успешно развиваться бизнес.