Top.Mail.Ru

«Яндекс» заключит мировое соглашение с ИТ-компаниями по «колдунщикам»

18.01.202208:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Яндекс» планирует подписать мировое соглашение с IT-компаниями, которые пожаловались в ФАС на доминирующее положение компании в поисковой выдаче. Согласно его условиям поисковик должен открыть формат расширенных ответов («колдунщиков») для всех желающих и пожертвовать 1,5 миллиарда рублей в Фонд развития информационных технологий (РФРИТ). 

О том, что «Яндекс» обсуждает возможность заключения мирового соглашения с коалицией IТ-компаний, сообщил источник РБК, близкий к одной из них. По его словам, документ могут подписать 19 января на заседании Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая рассматривает антимонопольное дело по этому спору. Затем соглашение должен утвердить Арбитражный суд Москвы. 

«Интерфакс» со ссылкой на свой источник сообщил, что «Яндекс» уже заключил мировое соглашение, в том числе с Avito, Wildberries, Profi.ru, 2ГИС и другими игроками на рынке. Однако, по словам собеседника агентства, представитель ФАС еще не поставил под документом подпись.  

Соглашение предполагает, что «Яндекс» начнет выполнять предупреждение ФАС от 20 февраля 2021 года, а именно обеспечит равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, в том числе для своих конкурентов. Форматы партнерской интеграции с компаниями не должны меняться четыре года, их поддержку нельзя прекратить в течение этого срока. 

Кроме того, поисковик должен открыть расширенные поисковые ответы с дополнительной информацией по теме запроса для всех желающих. «Яндекс» также хотят обязать предоставлять ФАС на регулярной основе статистику о поисковой выдаче по товарам и услугам и по собственным сервисам. 

Вместе с тем IT-компании признали, что «Яндекс» выполнил все условия, чтобы прекратить дело. В свою очередь, они обязались предоставлять ФАС данные о том, сколько их трафика приходится на поисковую выдачу. 

Претензии к «Яндексу» ФАС предъявила после жалобы онлайн-сервисов ivi, Avito, ЦИАН, Profi.ru и «Туту.ру». Компании подали ее в августе 2020 года. Они заявили, что обогащенные ответы «Яндекса», которые отображаются вверху поисковой выдачи, оказываются выше остальных результатов поиска. 

В феврале 2021 года ФАС потребовала от «Яндекса» в течение месяца устранить дискриминацию. В компании заявили, что на исполнение решения потребуется больше времени. Тогда регулятор возбудил дело за неисполнение требований по устранению нарушений. «Яндекс» подал в суд на ФАС, потребовав признать незаконным возбуждение дела. В августе в компании сообщили, что ущерб от многочисленных разбирательств, включая спор о «колдунщиках», может составить 4,4 миллиарда рублей.