Top.Mail.Ru

«Яндекс» закрыл сделку по покупке банка «Акрополь»

16.07.202118:21
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

«Яндекс» закрыл сделку по приобретению 100% доли банка «Акрополь». В результате сделки «Яндекс» получит лицензии «Акрополя», в том числе универсальную банковскую.

Об этом сообщил представитель интернет-компании, передают «Ведомости». По его словам, лицензии «Акрополя» дадут возможность «Яндексу» развивать направление финансовых сервисов и создавать новые продукты для пользователей и партнеров.

Сумма сделки составила 1,1 миллиарда рублей. Это эквивалентно стоимости активов кредитной организации: из них 75 миллионов рублей — премия к капиталу за покупку.

О том, что «Яндекс» ведет переговоры о приобретении банка «Акрополь» у гендиректора «Связного» Евгения Давыдовича, в марте писал The Bell, (признан в РФ СМИ-иноагентом) ссылаясь на источники.

В феврале прошлого года «Коммерсант» сообщил, что Давыдович приобрел «Акрополь» у бывшего собственника Ахмета Паланкоева за сумму, которая равна одному капиталу банка. В начале прошлого года эта сумма составила 1,1 миллиарда рублей. В данное время капитал «Акрополя» — чуть выше одного миллиарда рублей.

«Яндекс» обжогся на сделке с основателем и основным владельцем Тинькофф банка Олегом Тиньковым* и решил делать финтех самостоятельно, сообщал тогда один из источников The Bell. По его словам, для этого компании и нужна практически пустая лицензия.

22 сентября 2020 года «Яндекс» и Тинькофф банк заявили, что проводят переговоры по слиянию. Сумму сделки оценили в 5,48 миллиарда долларов. При этом 16 октября TCS Group сообщила, что Тинькофф банк отказался от принятого ранее решения.

В «Яндексе» уточнили, что не получилось согласовать условия сделки с ключевыми акционерами «Тинькоффа». В свою очередь основатель TCS Group Олег Тиньков рассказал, что решил разорвать сделку с IT-компанией после того, как вместо слияния ее стали считать поглощением банка «Яндексом».

10 марта «Яндекс» сообщил о том, что запускает платежный сервис Yandex Pay. С его помощью пользователям дали возможность оплачивать покупки с карты, которая привязана к аккаунту на «Яндексе».

В настоящее время сервис доступен только на сайтах в большинстве браузеров, однако в перспективе будет работать в мобильных приложениях и офлайне.

* Признан в России иноагентом