Top.Mail.Ru

Япония получит первую с мая партию нефти из России

28.12.202212:13
Фото: marinetraffic.com Фото: marinetraffic.com

Япония в скором времени получит первую за полгода партию сырой российской . Местные власти подталкивают импортеров энергоносителей к накоплению запасов топлива в надежде избежать дефицита в будущем.

Судно Aframax Zaliv Baikal отправляется в Японию после загрузки с объекта «Сахалин-2» на Дальнем Востоке России. Об этом свидетельствуют данные отслеживания судов, собранные агентством Bloomberg. Токио не импортировало нефть из РФс мая 2022 года.

Несмотря на то что Япония присоединилась к западным санкциям в отношении РФ после начала СВО, в Токио воздержались от принятия строгих мер в отношении российской нефтегазовой отрасли. Правительство заявило, что экспортный проект «Сахалин-2» является ключевым источником поставок сжиженного природного газа в Японию (покрывает 9% потребления).

Поставка была произведена после того, как Москва запретила экспорт российской сырой нефти и продуктов ее переработки иностранным покупателям, которые придерживаются потолка цен (60 долларов за баррель). В прошлом месяце Япония заявила, что поставки из проекта «Сахалин-2» будут освобождены от ограничений.