Top.Mail.Ru

YouTube объявил о закрытии подразделения оригинального контента

19.01.202223:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания YouTube закрывает производство оригинальных шоу и сериалов под брендом YouTube Originals. Средства, предназначавшиеся этому подразделению, компания вложит в партнерскую программу для авторов видео с почти 2 миллионами участников.

О закрытии YouTube Originals сообщил коммерческий директор компании Роберт Кинкл в Twitter.

В дальнейшем видеохостинг намерен выделять средства лишь на программы, которые являются часть проектов Black Voices и YouTube Kids Funds.

Покидает компанию создавшая подразделение Originals и руководившая им Сьюзан Дэниелс, известно, что ее последним рабочим днем станет 1 марта.

Подразделение оригинального контента создали в 2016 году. За неполные шесть лет оно отметилось документальным сериалом «Джастин Бибер: Времена года», комедией «Лиза по требованию» и сериалом «Кобра Кай».

Первые слухи о закрытии подразделения появились в 2019 году, тогда в компании их опровергли. Сейчас доступ к шоу Originals открыт всем желающим.

Ранее сообщалось, что в декабре Роскомнадзор предупредил YouTube о возможности вынесения предупреждения за его действия в отношении немецкоязычного канала RT. В ведомстве тогда заявили, что обратились к владельцу видеохостинга YouTube — компании Google LLC. От нее потребовали «в максимально короткие сроки» снять ограничения с немецкоязычного канала RT auf Sendung, которым владеет российский телеканал RT.

Еще по теме