Top.Mail.Ru

YouTube заблокировал аккаунты «Русского радио» и группы «Земляне»

24.01.202219:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Видеохостинг YouTube заблокировал канал «Русского радио» и аккаунт группы «Земляне» под предлогом нарушения авторских прав. Об этом сообщила «Русская медиагруппа».

«В разгар новогодних праздников на видеохостинге YouTube был заблокирован канал "Русского радио". Официальной причиной, озвученной администрацией сервиса, стало нарушение норм сообщества. Однако при детальном разборе ситуации становится ясно, что YouTube заблокировал каналы "Русского радио" и группы "Земляне" под надуманным и ничем не подтвержденным предлогом», — говорится в заявлении компании.

Как выяснилось, причиной блокировки стало обращение некоей фирмы, которая разместила в своем аккаунте YouTube аудио-визуальные материалы правообладателя раньше, чем они появились на канале «Русского радио». При этом видеохостинг проигнорировал документы, которые были предоставлены для подтверждения прав и заблокировал канал радиостанции.

«Мы надеемся, что данное решение администрация сервиса принимала вследствие введения их в заблуждение оппонентом, а не в рамках идеологической цензуры», — отметила в своем заявлении «Русская медиагруппа». Компания добавила, что позиционирует себя как «патриотический медиахолдинг» и занимается «пропагандой русской культуры и русского языка».

«Блокировка такого канала, как "Русское радио", лишает миллионы пользователей Сети важного для них контента», — отмечается в заявлении холдинга.

«Русская медиагруппа» выразила надежду, что администрация видеохостинга признает свою ошибку и разблокирует указанные каналы. При этом холдинг оставил за собой право обратиться в Роскомнадзор, чтобы ведомство обратило внимание на «акт цензуры и незаконного ограничения свободы слова американской компанией для граждан РФ».

Ранее коммерческий директор компании YouTube Originals сообщил о закрытии производства оригинальных шоу и сериалов. Средства, предназначавшиеся этому подразделению, компания вложит в партнерскую программу для авторов видео с почти 2 миллионами участников.