Top.Mail.Ru

«ЮниКредит» завершил 2022 год с убытком в €220 млн

31.01.202318:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Подконтрольный итальянской группе UniCredit российский банк «ЮниКредит» завершил 2022 год с убытком в размере 220 миллионов евро. Об этом свидетельствуют данные отчетности группы по МСФО.

На конце прошлого года потери по курсу Центробанка составляют 16,64 миллиарда рублей. Из материалов отчетности следует, что в 2022 году «ЮниКредиту» удалось нарастить чистые процентные доходы. В годовом выражении они увеличились на 42,6%, до 57,2 миллиарда рублей. Чистые комиссионные доходы при этом выросли лишь на 1,9%, составив 6,2 миллиарда рублей.

Между тем операционные расходы российской структуры итальянской группы увеличились на 2,7%, до 21,4 миллиарда рублей. Растраты на резервирование при этом выросли в 22,6 раза.

Расходы «ЮниКредита» на покрытие возможных потерь достигли 66,7 миллиарда рублей. Основная нагрузка пришлась на первый квартал. Тогда банк потерял 916 миллионов евро. В течение следующих трех кварталов «дочка» UniCredit вновь стала прибыльной, однако компенсировать прошлые потери так и не удалось.

В презентации группы уточняется, что кредитный портфель «ЮниКредита» по итогам четвертого квартала составил 680 миллиардов рублей, а депозитный — 983 миллиарда рублей. За период с октября по декабрь 2022 года они снизились на 15 и 3% соответственно.

В абсолютных цифрах UniCredit оценил уменьшение объемов российского бизнеса в 4,1 миллиарда евро. Его сжатие группа назвала «изменением позиционирования франшизы с минимальными издержками».

Однако размер риска итальянской группы на российскую «дочку» сократился на 28,4% в сравнении с мартовским уровнем. При самом плохом сценарии урон для капитала UniCredit оценивается в 4,2 миллиарда евро.

В ноябре прошлого года стало известно, что Европейский центральный банк расценивает работу UniCredit в России как источник риска, побуждая группу покинуть страну. Гендиректор банка Андреа Орчел заявил, что покупателя ищут в Китае и Турции, поскольку группа не намерена продавать свою «дочку» кому-то из «местных олигархов».