Top.Mail.Ru

За неделю приток в инвестирующие в Россию фонды вырос на $140 млн

11.12.202012:58

Чистый приток средств в фонды, которые инвестируют в российские активы и облигации, составил 380 миллионов долларов. Речь идет в том числе о фондах, ориентированных не только на Россию, следует из обзора BCS Global Markets.

На прошлой неделе приток составил 240 миллионов долларов. Совокупный чистый приток за пять недель — 1,47 миллиарда долларов. Это третий показатель после января 2018 года и февраля 2017 года.

Приток средств в фонды акций, ориентированных только на российский рынок, составил 115 миллионов долларов, неделей ранее — 50 миллионов долларов. Приток фиксируется пятую неделю подряд, приводит «РИА Новости» выдержки из обзора.

Ранее опрос Bloomberg показал, что российский рубль вошел в топ-3 валют мира, которые наиболее вырастут в 2021 году. Лидирующую позицию занял китайский юань. За ним — мексиканское песо.

Эксперты считают, что основным драйвером рынка в 2021 году станет вакцинация от COVID-19 и ее эффективность, особенно в развивающихся странах. Также Россия, после Польши и Мексики, вошла в топ-3 государств, где самая большая часть инвесторов не ожидает повышения инфляции в следующем году. В других развивающихся странах, как считают эксперты, рост цен ускорится.