Top.Mail.Ru

В Госдуму внесли законопроект об управлении ушедшим с рынка бизнесом

12.04.202213:08
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

В Госдуму внесли законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка. С соответствующей инициативой выступила .

О внесении законопроекта в Госдуму «Единая Россия» сообщила на своем сайте. В партии отметили, что его цель — поддержать экономику, сохранить рабочие места, а также защитить интересы граждан. 

«Инициатива "Единой России" коснется тех компаний, которые приняли решение без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США. При этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики», — говорится в сообщении.

Под действие законопроекта подпадут компании, которые являлись единственными поставщиками критически важных производств или были градообразующими. Также это коснется иностранного бизнеса, который выпускал товары первой необходимости. 

В то же время иностранцы будут иметь возможность возобновить работу в России или продать пакет акций в компании. «Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости», — заключено в сообщении. 

Ранее о том, что законопроект о внешнем управлении зарубежным бизнесом доработан, сообщил «Коммерсант». По данным газеты, итоговая версия документа оказалась гораздо мягче первоначальной.