Top.Mail.Ru

Застройщики начали замораживать проекты по всей России

25.03.202209:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Почти 40% строительных компаний начали замораживать свои проекты по всей России. Причиной послужило резкое подорожание стройматериалов и финансирования, которое возникло из-за разрыва логистических цепочек.

Еще 29% строительных компаний с перебоями в поставках не столкнулись. Однако они все равно решили временно отложить недавно начатые стройки, чтобы перенаправить ресурсы на завершение объектов, которые практически готовы. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные опроса межотраслевой ассоциации саморегуляторов в области строительства и проектирования «Синергия».

Ряд застройщиков подтвердили изданию, что они действительно заморозили проекты на неопределенное время.

Цены на стройматериалы за последний месяц в отдельных сегментах увеличились на 80%, по ряду позиций — в два раза, рассказал гендиректор ГК «Смарт Инжинирс» Хусейн Плиев. По его словам, на цены повлиял не только курс валюты, но и дефицит материалов. В связи с этим, как допускает президент «Синергии» Александр Белоус, высокая стоимость стройматериалов и возможный дефицит оборудования могут привести к недострою даже почти готовых объектов.

Кроме того, те строительные компании, которые ориентировались на иностранные материалы, окажутся более чувствительными к происходящему. В частности, в сегменте коммерческой недвижимости может ожидаться уменьшение объемов строительства на 40%.

Перенос сроков строительства неизбежен и в сегменте жилья, поскольку оперативно заменить разрушенные цепочки поставок из-за рубежа не удастся, считают участники рынка. В связи с этим объем ввода нового жилья может снизиться минимум на 20%.