Top.Mail.Ru

Зеленский допустил, что его встреча с Путиным не состоится

05.04.202210:43

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник высказался относительно его возможной встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. По его мнению, очные переговоры двух лидеров могут не состояться.

В эфире украинского телевидения политик подчеркнул, что в настоящее время сложно вести переговоры с российской стороной. Но у Зеленского, по его собственному признанию, нет другого выбора, передает ТАСС.

Также президент Украины отметил, что Киев намерен искать «возможных военных преступников». С ними станут разбираться власти других стран.

По поводу зарубежной помощи он сказал, что сейчас Украине нужны «серьезные игроки, готовые на все». Кроме того, он высказался по поводу статуса Донбасса.

«Украина и Россия не смогут договориться сразу по всем пунктам, но должны работать над этим», — подчеркнул Зеленский.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил об условиях, соблюдение которых необходимо для проведения встречи двух первых лиц. Он заявлял, что для этого делегации стран должны выработать письменное соглашение.

Песков добавил, что встреча двух президентов «гипотетически возможна». Кроме того, российский лидер «никогда не отказывался» от нее.

Специальная операция на территории началась 24 февраля. Она продолжается по сей день. К настоящему моменту прошло уже несколько этапов переговоров. Предыдущая очная встреча делегаций состоялась в Стамбуле.