Top.Mail.Ru

Зеленский сообщил об условии выхода Украины из переговорного процесса

24.04.202210:40

Украинская сторона покинет мирный переговорный процесс с Россией в случае возникновения ряда условий. В частности, это произойдет при проведении  «псевдореферендума» по Донецкой и Луганской народным республикам. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

Во время пресс-конференции, которая прошла на станции метро «Майдан Незалежности» в Киеве, политик также подчеркнул, что украинская сторона выйдет из переговоров при «уничтожении» граждан страны в Мариуполе.

«Если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будет провозглашен референдум, псевдореферендум, по новым всяким республикам, Украина выйдет из любых переговорных процессов», — цитирует национального украинского лидера Forbes.

По словам Зеленского, он с самого начала проведения переговоров настаивал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Политик добавил, что «встречи через посредников» и передача данных через дружественные государства не дадут «желаемого результата». 

В начале апреля Зеленский высказался относительно его возможной встречи с Владимиром Путиным. По его мнению, очные переговоры двух лидеров могут не состояться.

В эфире украинского телевидения политик подчеркнул, что в настоящее время сложно вести переговоры с российской стороной. Но у Зеленского, по его собственному признанию, нет другого выбора.

Специальная операция РФ на Украине стартовала 24 февраля. Она идет до сих пор. На этой неделе глава российского МИД Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации.