Top.Mail.Ru
архив

Агония либерального реванша

ЧЕХАРДА с правительством, которую в третий раз за последний год с небольшим затеял Борис Ельцин, и моментально разгоревшийся политический кризис, не тянут ни на агонию, ни на реванш. Если агония, то началась она года полтора назад, а о реванше, тем более либеральном, всерьез можно будет говорить в лучшем случае года через два.

Даже если принять на веру конспирологическую версию о «правом перевороте» (имеется в виду состоявшаяся накануне отставки Примакова сходка «либералов» - Березовского, Чубайса, «Тани и Вали», в ходе которой был принят окончательный план действий), политический, финансовый, да и интеллектуальный ресурс (наиболее адекватный правый политик Сергей Кириенко, судя по всему, очень быстро отверг предложенный ему портфель первого вице-премьера) для действительно либерального реванша напрочь отсутствует. Забавно, но все рыночные индикаторы отреагировали на отставку «коммунистического» правительства Примакова очень негативно. Не потому, что правительство было в действительности рыночным, а просто потому, что и ребенку ясно: ничего хорошего, кроме бардака, за отставкой Примакова не последует. Вот если бы МВФ выдал бы миллиардов 20 - 30, то можно было бы попытаться умиротворить губернаторов, бюджетников и пенсионеров, инвесторов, наконец, - и на волне всеобщего, хотя и кратковременного счастья, повторить 1996 год, обеспечив избрание «демократического» президента и очередной рывок в капиталистическое будущее.

Тем не менее как минимум одно кадровое решение дает основание надеяться, что действия президента будут более адекватными. Если не с точки зрения реанимации демократических и либеральных ценностей, то хотя бы соответствовать задаче сохранения нынешней модели власти. Человек, о котором идет речь, призван обеспечить статус-кво и для президентской «семьи», и для крупного бизнеса. Это новый заместитель руководителя президентской администрации Сергей Зверев.

Хотя администрация президента с некоторого времени подрастеряла свой административно-политический вес, превратившись по меткому замечанию одного из обитателей Старой площади в «проходной двор», здесь тот самый случай когда «не место красит человека, а человек - место».

Один из лучших (если не лучший) отечественных лоббистов давно мечтал о серьезной политической карьере. «В моей профессии столько высот...» - мечтательно признавался Зверев года полтора назад (подробнее о Сергее Звереве см. «Ко» №1 от 03.12.1997 г.). Тогда он продолжал работать на Владимира Гусинского в группе «Мост». Не изменил Зверев своему патрону и перейдя в РАО «Газпром» на должность зампреда правления. В президентскую администрацию Зверев чуть было не попал после выборов 1996 года, сыграв одну из ключевых ролей в деятельности предвыборного штаба Бориса Ельцина. Но тогда кандидатов было хоть отбавляй.

Теперь же, когда дела совсем плохи, новое назначение должно быть вдвойне лестно для Зверева. При этом очевидно, что в отличие от «похода в «Газпром» сейчас в администрации Зверев не будет заниматься лоббированием интересов Гусинского, по крайней мере напрямую и слишком активно. Задача совсем другая. Агония ельцинского режима действительно подступает и суперпрофессионал Зверев должен сделать все, чтобы она не стала концом для всей нашей либеральной олигархии и прочей рыночной экономики.

Еще по теме