Top.Mail.Ru
архив

Avaya - дочь Lucent

Американская Lucent Technologies расстается с частью собственного бизнеса. Компания, производящая телекоммуникационное оборудование, передает обслуживание корпоративных клиентов вновь созданной фирме. Однако зарегистрированная на прошлой неделе Avaya не будет дочерней компанией Lucent и с первых дней существования всячески подчеркивает свою независимость.

Олимпийский цикл

Пока Билл Гейтс ищет повод для отсрочки разделения Microsoft, другая крупная hi-tech компания делится надвое добровольно. Lucent Technologies, мировой оборот которой в 1999 году составил $38 млрд, завершит разделение бизнеса к 1 сентября.

План этой операции был разработан еще в феврале. Гендиректор компании Ричард Макгин и финансовый директор Доналд Петерсон договорились в дальнейшем пойти по разным путям, превратив одну компанию в две независимые друг от друга структуры. При этом Макгин оставил за собой основную часть бизнеса, которая принесла компании в 1999 году $30 млрд. Петерсону же, который возглавил вновь созданную Avaya, перепали заказчики корпоративных систем коммуникаций, на которых Lucent заработала в прошлом году $8 млрд.

"Принцип, по которому мы делимся, формулируется просто, - рассказывает один из сотрудников московского офиса компании. -Вся наша продукция и услуги для компаний, которые зарабатывают деньги на услугах связи, остается в Lucent. Клиенты же, которые покупали у нас оборудование для собственных нужд, перешли к Avaya".

Склонность к размножению делением заложена в Lucent генетически. Сама компания появилась на свет в феврале 1996 года, после того как антимонопольные власти США заставили разделиться на три части AT&T. Lucent досталось тогда производство оборудования для коммуникаций - в первую очередь для телефонных линий и станций.

Став самостоятельной, Lucent действовала в духе времени - ориентировалась не столько на выпуск оборудования для традиционных телефонов, сколько на новые средства связи. Уже в мае того же 1996-го компания заключила первый крупный контракт с Escotel, которая заказала Lucent оборудование для сотовой сети GSM в Индии. Еще через три месяца новая компания получила заказ от Bell Atlantic на построение крупномасштабной системы передачи данных в США, включая Интернет-связь. Позже отношения между компаниями вылились в многолетний договор на сумму более $1 млрд. А потом Lucent выиграла тендер на создание системы связи для организаторов летней Олимпиады-96, проходившей в Атланте.

В последний день сентября 1996 года завершилось отделение Lucent от AT&T.

Нынешнее разделение также завершится 30 сентября, сразу по окончании Олимпиады в австралийском Сиднее. Таким образом, Lucent в своем прежнем виде просуществует ровно четыре года.

Где узко - там и рвется

В октябре 1996 года компанию возглавил нынешний CEO Ричард Макгин. В конце того же месяца он объявил о новых приоритетах - помимо производства оснащения для сотовых сетей в их число вошли производство полупроводников, оборудование для передачи данных и оптических кабелей.

Однако вскоре выяснилось, что у компании есть еще одно перспективное направление - построение корпоративных коммуникационых систем и колл-центров. В июне 1998-го Lucent купила лондонскую SDX Business Systems - британского лидера в этом бизнесе. Затем была приобретена американская LANNET, также преуспевшая в производстве систем локальной связи.

По мере того как крупные компании во всем мире обзаводились корпоративными системами коммуникаций, количество клиентов Lucent росло быстрыми темпами. "Клиентами той части бизнеса, которая переходит к Avaya, являются 350 компаний из списка "500 крупнейших" журнала Fortune", - говорит Дмитрий Иванников, новый глава российского представительства Avaya. Весной 1999 года, в частности, было заключено соглашение с Home Depot, крупнейшей американской сетью розничных продаж с доставкой на дом. Руководители сети согласились заплатить Lucent $175 млн за оснащение 750 своих магазинов системой связи и программным обеспечением.

Впрочем, основные деньги Lucent делала все же на узком круге клиентов-провайдеров средств связи. И к началу 2000 года руководители Lucent решили, что компании затруднительно действовать на двух фронтах.

Подразделения Lucent по созданию оборудования для телекоммуникационных операторов работали с немногочисленными клиентами, конкурируя при этом с несколькими крупными компаниями. Самый главный конкурент в этом секторе - американская Cisco, кстати, опережает Lucent по объему продаж и рыночной капитализации.

Тем же подразделениям, которые работали с корпоративными клиентами, приходилось, напротив, действовать на широком поле в условиях острой конкуренции с большим количеством сравнительно небольших компаний.

"Два бизнеса компании развивались разными темпами, - говорит Дмитрий Каменский, новый глава московского представительства Lucent. - Рынок систем связи для корпоративных клиентов растет в три раза медленнее, чем наше основное направление. А по теории всегда выгодно отделить от компании более медленный бизнес".

Разделение компании совпало с кадровыми переменами в ее российском офисе. Дмитрий Каменский сменил на посту гендиректора американца Марка Спурлока. Еще один топ-менеджер западной компании из числа экспатов уступил россиянину кресло московского директора.

Разъехаться подальше

Как в головном офисе Avaya, так и во вновь созданном московском представительстве всячески подчеркивают свою независимость от Lucent. Американские сотрудники новой компании уже перебрались из штаб-квартиры Lucent в Мюррей-Хилл в городок Бэскинг-Ридж. Правда, находится он неподалеку от Мюррей-Хилла, в том же штате Нью-Джерси.

Европейская штаб-квартира Avaya переехала из голландского офиса Lucent в Бельгию.

Российские сотрудники Avaya тоже готовятся к смене дислокации. "Я думаю, наш офис должен расположиться где-то в другом месте", - еще в начале июня заявлял нашему журналу гендиректор российского представительства Avaya Дмитрий Иванников. Этот разговор проходил в его прежнем кабинете в представительстве Lucent на Краснопресненской набережной.

Из 300 сотрудников бывшего представительства "большого Lucent" порядка 200 человек остались в "старой" компании, остальные перешли в новую.

Дмитрий Иванников проработал в Lucent на руководящих должностях три с половиной года. Теперь ему придется руководить компанией, бизнес которой признан "менее динамичным". "Но я хорошо знаю перспективы этого направления и как раз считаю их весьма неплохими, - говорит Иванников. - Мы можем, например, использовать наши сильные позиции в таких перспективных бизнесах, как создание колл-центров и обеспечение электронной коммерции"

Не приведет ли дальнейшая сегментация клиентов Avaya к будущему разделу компании? Например, года через четыре?.

Что же касается самой Lucent Technologies, то ее российское представительство уже обзавелось новым крупным партнером. Американцы создали с московской АФК "Система" совместное предприятие, на баланс которого передали свой петербургский завод по производству цифровых коммутационных систем.

Новое предприятие получило название "Лусент Текнолоджис - Система Коммутационные Решения". Lucent в нем принадлежат 60% акций, АФК "Система" - 40%.

Стороны отказались раскрывать финансовые детали сделки. Известно только, что в строительство и оборудование завода, построенного два года назад, Lucent инвестировала $12 млн.

"Хорошие отношения Lucent с АФК "Система" складывались давно", - говорит Эрик ван Амеронген, президент Lucent по Европе, Ближнему Востоку и Африке. До сих пор треть всего оборудования для телекоммуникационной части бизнеса АФК "Система" поставлялась Lucent.

Создание нового СП указывает на то, что московский холдинг приступил к активной экспансии на российском Северо-Западе. На вопрос, будет ли "Система" и далее расширять свое присутствие в Северо-Западном регионе, Евгений Новицкий ответил утвердительно. Но, как известно, эту территорию контролирует петербургский холдинг "Телекоминвест". Врываться на территорию конкурента АФК "Система" будет с помощью Lucent.

Еще по теме