Top.Mail.Ru
архив

Банковское географическое общество

18.04.200000:00

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ парламентарии все еще только собираются устраивать слушания по поводу "русского следа" в Bank of New York, а их земляки-банкиры как ни в чем не бывало продолжают гонять деньги через BoNY. Причем больше всего проводят формально и неформально связанные с Банком России Внешторгбанк (свыше $5,5 млрд) и Международный Московский (около $6 млрд). На третьем месте Газпромбанк. Средний оборот по его счетам в BoNY составляет $1 млрд. Кроме того, около $650 млн этот банк проводит ежемесячно через Chase Manhattan. Chase популярен также у Банка Москвы($180 млн) и у Собинбанка, который, как известно, в сентябре прошлого года вынужден был закрыть счет в BoNY.

МДМ-банк, чья репутация также пострадала из-за этого скандала, предпочитает пользоваться услугами First Union National Bank (оборот - $900 млн).

Еще более экзотический выбор демонстрирует Межпромбанк. Около $150 млн он провел через Iibancorp. Правда, наряду с этим свыше $400 млн - через голландский ABN-AMRO.

Зато кто уж точно не ищет легких путей, так это Альфа-банк. Он нашел партнера не то что на другом континенте, но даже в другом полушарии. Большая часть его оборота по зарубежным корсчетам - около $1,7 млрд - приходится на новозеландский VP Investment Bank.

Так что отечественным банкам впору создавать движение "Банки России за мир без границ". Глядишь, скоро и до Антарктиды доберутся.

Еще по теме