Top.Mail.Ru
компания будущего

Безопасность Севморпути отследят из космоса

Фото: «Новый космос» Фото: «Новый космос»

Аэрокосмическая корпорация «Новый космос» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Инновации». Вместе с руководителем и инициатором проекта по созданию радиолокационного спутника «Окулус» Антоном Алексеевым рассказываем, как из космоса помогать судам с комфортом проходить Северный морской путь и следить за состоянием газо- и нефтепроводов страны.

Компания будущего 2022: номинация «Инновации»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
инновации

Почти 100 судов в 2022 году прошло по Севморпути транзитом, среди которых более 70 — иностранные. Все они перевезли 34,85 млн тонн разнообразных грузов, заявляли в дирекции Севморпути. К 2024 году объем грузоперевозок планируется увеличить до 80 млн тонн.

Для того чтобы достичь этих целей, обеспечить комфорт и скорость прохождения Севморпути и еще крепче связать города Арктического региона, нужны оперативные и ежедневные данные мониторинга ледовой обстановки. В «Новом космосе» предложили свое решение — отечественный радиолокационный спутник «Окулус», запущенный в конце 2021 года. Он сможет, вопреки погоде, в любое время суток предоставить оперативные снимки Арктической зоны и информацию для ледокольного сопровождения судов при движении по Севморпути. Кроме того, спутник сможет проводить мониторинг природных и антропогенных катастроф (например, разливов нефти), а также газо- и нефтепроводов нашей страны. Так, три аппарата «Окулус» подготовят данные по СМП за 14,7 часа, а 6 аппаратов в двух плоскостях — за 6,7 часа.

Разработчики проекта уже подписали соглашение с одной из госкорпораций о сотрудничестве по будущему спутнику. В ноябре неназванный госфонд заявил о желании стать вторым инвестором с суммой возможных инвестиций в случае появления мажоритарного инвестора до 5 млрд рублей.

«Сейчас ведется работа по вопросу привлечения инвестиций в акционерное общество по завершению этапа проектирования, который займет 9–12 месяцев. Само создание спутника оценивается в срок до трех лет. При запараллеливании этапов спутник смог бы быть готов за три года и быть готовым к запуску, по нашей оценке, к концу 2025 года. Разработка партнерского проекта “Окулус” для радиолокационного мониторинга ледовой обстановки и движения судов на Севморпути и в Арктике для нас особенно ответственный проект, которым мы хотим внести свой вклад в технологический суверенитет страны»

— Антон Алексеев, «Новый космос»
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего