Top.Mail.Ru
рынки

Блокада авиации, перестройка в России и захват европейского рынка Китаем: неожиданные бизнес-прогнозы на 2023 год

Фото: Мурад Оруджев / РИА Новости Фото: Мурад Оруджев / РИА Новости

Уходящий 2022 год показал, что даже самые безумные предсказания могут стать реальностью. Журнал «Компания», вдохновившись традиционными «шокирующими предсказаниями» от Saxo Bank, предложил аналитикам немного пофантазировать и назвать самые безумные и маловероятные бизнес-события 2023 года.

  • Мир полностью заблокирует российскую авиацию

На фоне санкций мировые государства выставят новые требования и закроют воздушное пространство для транзитных полетов российских лайнеров. Параллельно с этим Запад введет санкции против гражданской авиации с целью полностью ее «приземлить». Таким образом, российская авиация окажется под полной блокадой, отмечает в своем «безумном» прогнозе главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

Сложности с поставкой запчастей обострятся, поэтому Россия примет решение разобрать действующие самолеты на запчасти. Число лайнеров сократится, а авиакомпании не смогут удовлетворить спрос на полеты. Поэтому перелеты по ряду направлений будут ограничены, что приведет к резкому росту цен на них. Граждане, вынужденные из-за продолжающегося кризиса экономить на отдыхе, такого хода не оценят и перестанут путешествовать вовсе. Это сильно ударит по доходам авиакомпаний, приведя к закрытию некоторых из них.

  • Россия начнет радикальную перестройку экономики, а доллар рухнет

О неизбежном ослаблении доллара говорят уже десятки лет. Экономист и председатель Русского экономического общества имени С. Ф. Шарапова Валентин Катасонов не исключил, что завершение истории доллара как лидирующей валюты придется именно на 2023 год. Предшествовать этому будет обострившийся экономический кризис в США.

Тем временем российские власти перейдут к радикальной перестройке экономики, которая должна будет стать максимально самостоятельной. Минэкономразвития наконец-то откажется от «никуда не годных экстраполяций» и оставит в истории «экономику трубы», ориентированной только на экспорт нефти и газа.

  • Цена на алюминий упадет до $500, а стоимость газа вырастет до $5 тыс.

Россия в ответ на западные эмбарго на энергоносители полностью прекратит поставки природного газа за рубеж и переориентирует их только на внутренний рынок. Стоимость «голубого топлива» из-за этого увеличится до $5 тыс. за 1 тыс. кубометров, что приведет к развалу глобального углеводородного рынка. Европейские предприятия из-за нехватки сырья и высоких цен на него «попросту развалятся», ведь быстро нарастить добычу природного газа просто невозможно, поясняет промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Подорожавшие энергоносители вынудят крупных потребителей сократить использование алюминия до катастрофически низкого уровня, а это станет причиной массовых банкротств алюминиевых производств по всему миру.

  • Китайский бизнес начнет массовую экспансию в Европу и США

Энергокризис в Европе и США приведет к приостановке работы промышленных предприятий. Их владельцы из-за высоких цен на природный газ согласятся на предложения китайских предпринимателей выкупить их бизнес, предсказывает Хазанов.

Некоторые компании будут проданы с дисконтом, а другие и вовсе перестанут существовать, уступив место новым бизнес-идеям китайских инвесторов и предпринимателей.

  • Россия импортозаместит производство процессоров

Власти страны исправят топологическую ошибку с отечественными процессорами, которые сейчас поставляются из Тайваня. Все производство чипов переедет в Россию на мощности компании «Микрон». Ее специалисты наладят полный цикл производства процессоров и будут самостоятельно выпускать «Эльбрусы» и «Байкалы». «Как следствие появятся российские банкоматы и другие устройства, основанные на исключительно на местных разработках», — считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

  • Российские власти запустят массовую национализацию недвижимости граждан

Правительство России введет законы, по которым вся недвижимость в стране будет принадлежать государству. То есть любое жилье будет считаться арендованным у страны. При этом для переезда россиян обязуют получить специальное разрешение. Успех в получении документа будет зависеть от лояльности к государству, допустил в своем прогнозе гендиректор офиса «Центр загородной недвижимости» в корпорации «БЕСТ-Недвижимость» Сергей Ганусов.

  • Повсеместное внедрение генеративного искусственного интеллекта

В 2022 году художественное сообщество было поражено победе в конкурсе искусств картины, созданной с помощью нейросети Midjourney. Тренд на нейросети сохранится и в 2023 году: генеративный ИИ станет по-настоящему массовым и «поглотит» не только музыкальную, художественную и писательскую сферы, но также бизнес-сегмент и индустрию развлечений, полагает директор РАЭК Сергей Гребенников.

  • Россия введет эмбарго на морские перевозки своей нефти

Кремль после введения ЕС потолка цен на российский газ в размере €180 за мегаватт-час сформулируют ответ — полное прекращение поставок газа в Европу. Про нефть российские власти тоже не забудут и введут эмбарго на морские перевозки сырья, оставив открытыми только трубопроводные поставки, не исключил партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин*. Все это приведет к очередному скачку цен на энергоносители и углубит мировой экономический кризис.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме