Top.Mail.Ru
архив

БОРИС ПАСТУХОВ

21.12.199800:00

ОТРАСЛЬ: СТРАХОВАНИЕ

КОМПАНИЯ: ПСК

ГОД ОСНОВАНИЯ: 1993

ОБОРОТ: $250 МЛН*

ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ: 500

Российский страховой рынок консервативен. Крупнейшие страховые компании страны, как правило, создавались как дочерние структуры крупных банковских и промышленных холдингов или же накапливали свой капитал и репутацию планомерно, годами, по копейке. Тем более интересна Промышленно-страховая компания - страховая фирма, занимающая первые позиции по сбору страховой премии и по размеру активов сравнимая с весьма немалым банком. ПСК, как и ее президент Борис Пастухов, имеет нехарактерную для страхового рынка историю. Сама ПСК, изначально создававшаяся как «карманная» компания Промстройбанка для реализации большей части его внутренних проектов, за последние два года полностью перешла в руки команды менеджеров и, став самостоятельной, на порядок улучшила свой бизнес, переориентировав его из промышленного сектора в область личного страхования. А сам Борис Пастухов из офицера-экономиста, еще недавно защитившего диссертацию по страхованию в военном деле, стал собственником и главой одной из крупнейших компаний России в сугубо гражданском секторе.

Для Бориса Пастухова и его команды ПСК не первый проект. Несколько аспирантов в Гуманитарной академии ВС еще десять лет назад вряд ли могли знать, что их специфические знания могут пригодиться где-либо за пределами армии. Естественно, при создании Военно-страховой компании они не могли не оказаться в рядах ее менеджеров. Однако работать под армейским руководством долго не пришлось: после конфликта команда ушла из ВСК в создаваемую банком Якова Дубенецкого страховую компанию. Поговаривают, что причиной конфликта стали независимость суждений офицеров-страховщиков и желание Бориса Пастухова получить ВСК в свое единоличное управление.

То, что не удалось с ВСК, Пастухов блистательно произвел в 1998 году с ПСК. Все началось с того, что менеджеры, поработав год-другой в компании, начали переориентировать страховую компанию с рынка промышленного страхования, который не сулил больших перспектив ни для нее, ни для Промстройбанка, не блиставшего финансовыми успехами, в сторону потребителя. Неизвестно, как к этому относилось руководство Промстройбанка, но ПСК, противореча своему названию, начала продавать полисы личного страхования, разрабатывать новые схемы работы с имуществом физических лиц, предлагать новые схемы работы для организации финансовых потоков крупных предприятий. Дело дошло до того, что Пастухова стали считать крупнейшим в стране теоретиком и практиком «зарплатных схем» - не поощряемого ГНС, но вполне легального способа уменьшения налогообложения. Впрочем, ПСК не пренебрегала любой возможностью развития бизнеса, одновременно разрабатывая схемы страхования автомобилей от угона и участвуя в пуле по страхованию объектов атомной отрасли.

Сейчас Промышленно-страховая компания - абсолютный лидер на рынке личного страхования. Вряд ли ее успех случаен: ПСК, пожалуй, больше любого другого страховщика занимается формированием рынка страхования физических лиц, и изобретательность специалистов компании и назойливость ее страховых агентов в деле продажи своих страховых продуктов рядовым гражданам выше всяких похвал. Кризис, вызвавший сокращение объемов страховых премий, лишь заставил ПСК крутиться быстрее. Так, на днях компания объявила о продаже валютных полисов страхования жизни, перестрахованных в Кельнском перестраховочном обществе. Говорят, что работать с частными лицами рискованно и дорого. Менеджерам ПСК, несмотря на всю их внешнюю невозмутимость и респектабельность, рисковать не впервой - именно в максимально допустимом риске, похоже, и заключается секрет Пастухова. И еще в желании не упускать заработка даже в один рубль, если его можно реально заработать.

* Экспертная оценка собранной в 1998 году страховой премии.

Еще по теме