Top.Mail.Ru
архив

Cap Gemini приобретет кусочек "большой пятерки"

События, меняющие взгляд на перспективы дальнейшего развития бизнеса компаний "большой аудиторской пятерки", происходят буквально каждую неделю. На днях появились устойчивые слухи о предстоящей продаже компанией Ernst&Young своего консалтингового подразделения французской Cap Gemini Group. По оценкам экспертов, цена сделки может составить $4,8 млрд.

Стоит сказать, что консалтинговая составляющая в деятельности E&Y, входящей в так называемую большую пятерку крупнейших мировых фирм в области аудита, до последнего времени развивалась весьма успешно: консалтинговое подразделение стабильно показывало рост продаж. Естественно, что в данной ситуации уход с этого рынка E&Y выглядел бы как минимум странно, тем более что консалтинг в области электронных технологий, который все более интересует клиентов в Европе, является сильной стороной E&Y. Впрочем, речь идет не столько о финансовой сделке, сколько о стратегическом альянсе двух компаний, которым в ближайшее время предстояло стать конкурентами.

Французская Сар Gemini Group, весьма известная и авторитетная консалтинговая фирма, - это скорее настоящий консультант и провайдер информационных технологий. Одним из важнейших направлений ее деятельности является системная интеграция. В последние два года Cap Gemini проявляла показательную активность в области продвижения Интернет-услуг и добилась определенных успехов: продажи Cap Gemini в этом секторе за 1999 год, по предварительным данным, увеличились практически вдвое, компания вошла в тройку ведущих европейских консультантов в области Интернета.

Конечно, бизнес E&Y - это в основном финансовый консалтинг, однако в свете увеличивающегося влияния Интернет-технологий на экономику уже к 2001 году компании имели бы настолько пересекающийся бизнес, что назвать их иначе как "жесткими конкурентами" было бы невозможно. Известно, что предметом переговоров между Cap Gemini и E&Y было также приобретение у последней направления, связанного с информационными технологиями, однако их результаты пока не известны. В любом случае похоже, что Cap Gemini претендует на весь консалтинговый бизнес E&Y, и это уже любопытно, особенно в свете покупки крупного пакета акций KPMG компанией Cisco, специализирующейся на производстве Интернет-оборудования, а также попыток выхода Andersen Consulting из Andersen Worldwide. Похоже, что компании "большой пятерки" вынуждены решать похожую задачу: концентрироваться на традиционном аудите и финансовом консалтинге или создавать альянсы с уже существующими IT-консультантами.

Итог переговоров пока неясен. Cap Gemini, подтверждая сам их факт, говорит о том, что возможно "приобретение у E&Y разумной комбинации активов, связанных с консалтингом и IT". Европейская пресса утверждает, что возможны два варианта: или покупка части консалтингового подразделения E&Y, или, что более вероятно, полноценный альянс двух компаний.

Приобретение у E&Y консалтингового управления позволит Сар Gemini "скрестить" свою деятельность с этой крупнейшей корпорацией не только в области IT. Американские клиенты E&Y получат возможность работать с французами, что позволит Сар Gemini работать на богатейшем рынке США. E&Y, в свою очередь, избавляется от нареканий в монополизме и, будучи связанной с Cap Gemini, получает возможность расширить деятельность на европейском рынке аудита. Каждый занимается своим делом - по крайней мере до тех пор, пока не станут ясны перспективы Интернет-экономики: в отличие от PricewaterhouseCoopers и Andersen Consulting, Ernst&Young гораздо более осторожны в оценках этого явления.

Еще по теме