Top.Mail.Ru
архив

Час расплаты

05.05.201400:00

кредиты
Очередной обзор сегмента кредитования от Объединенного кредитного бюро фиксирует в качестве ключевой тенденции марта 2014 г. всплеск прироста просрочек по кредитам. Прирост процента просроченной задолженности по активной базе кредитов в марте 2014 г. составил 84 пункта и поднялся с 13,25% в феврале до 14,09%. Для сравнения: в феврале прирост процентов просрочки составил всего 21 пункт, в январе - 4 пункта, а в декабре его вообще не было. Объяснением подобной динамики, скорее всего, следует хотя бы отчасти считать праздничные траты россиян в связи с 23 февраля и 8 марта, из-за чего некоторые заемщики решили отложить выплаты по кредитам до следующего месяца. С этой точки зрения вполне логичным выглядит и то, что в процентном соотношении больше всего кредитов россияне набрали по кредитным картам, по ним же и больше всего невыплаченных долгов.

Традиционно самыми дисциплинированными заемщиками в марте были ипотечники: прирост просрочки по ипотеке составил всего 12 пунктов. Общий уровень просрочек по ипотеке с учетом активной базы кредитов и исторической (+погашенные кредиты) практически идентичен уровню просрочки в марте и в октябре 2013 г. - показатель чуть выше среднего. Пик прироста процентов просроченной задолженности по ипотеке пришелся на май 2013 г. Показатель марта 2014 г. равен показателю января 2014 г. и составляет 2,98%.

Что касается прочих видов кредитования, то практически все они в марте продемонстрировали резкий всплеск просроченной задолженности. В частности, кредиты с обеспечением показали прирост на 45 пунктов, потребительские кредиты - 65, продажи в кредит - 53, кредитные карты - 146 и автокредиты - 47. Как видно, лидером по приросту просрочек со 146 пунктами стали кредиты по пластиковым картам, набравшие в феврале 15 и 13% в декабре 2013 г.

По мнению экспертов, под конец года заемщики более активно берут кредиты и не всегда точно рассчитывают собственные возможности; банки же проявили не очень высокую готовность к такой активизации в этом сегменте. Кроме того, возможно, банковским организациям психологически комфортнее было заканчивать год ростом выдачи кредитов. Однако в марте начался рост просрочек. Выходом из подобного рода ситуации может стать комплекс мер, от улучшения кредитными организациями собственного скоринга до повышения ответственности и финансовой грамотности заемщиков.


Еще по теме