Top.Mail.Ru
архив

Чем аукнется 2004-й?

10.01.200500:00

Юрий Дубовицкий, президент концерна «Белый Ветер»:

«Бизнес-сообщество осознало: структуризация потребительских рынков завершается, тотальное ужесточение конкуренции знаменует собой окончание эпохи простых решений и свободных коммерческих ниш. Традиционные ходы оказываются не всегда эффективными. Наиболее востребованными становятся качественные бизнес-подходы и изощренные бизнес-решения. Работы в этом направлении с лихвой хватит всем на весь 2005 год».

 

Михаил Шишханов, президент БИН-банка:

«Для банковского сообщества 2004 год ознаменовался еще одной встряской.

Аукнется она только хорошим – многие проблемы, которые были тайными, стали

явными. Теперь понятно, что их надо решать, и более-менее понятно – как».

 

Леонид Меламед, генеральный директор РОСНО:

«Я думаю, что этот год стал для российского бизнеса периодом новых серьезных уроков.

И если они будут правильным образом выучены, то нас ждет достаточно хороший год».

 

Илья Кондратьев, генеральный директор компании «ФЕЛИКС»:

«Ситуация достаточно противоречивая. С одной стороны, разрабатываются необходимые законы, с другой – у правительства нет четкой инвестиционной и, в целом, экономической программы. Многие сегодняшние явления для бизнес-сообщества просто непонятны – к примеру, отсутствие прозрачности в деле ЮКОСа. Все это может привести к тому, что серьезного развития экономики в следующем году не будет».

 

Владимир Сорокин, вице-президент Группы «АльфаСтрахование»:

«Почти ничем: про ЮКОС будут стыдливо помалкивать или делать вид, что это вообще не о нас; серьезные инвесторы продолжат переговоры с правительством о приобретении активов в России; спекулянты вернутся на фондовый рынок; ВВП по-прежнему будет расти за счет сырьевиков. А в народе будет крепнуть уверенность, что три срока президентства значительно лучше, чем два».

 

Александр Хандруев, руководитель консалтинговой группы «Банки. Финансы. Инвестиции»:

«В народе говорят: «Как аукнется – так и откликнется». Откликнется обязательно. Хотя Fitch в 2004-м дал России инвестиционный рейтинг, в целом мы за этот год только потеряли с точки зрения инвестиционной привлекательности. Обязательно аукнутся пляски вокруг ЮКОСа, налоговые атаки на «Вымпелком». Доверие стратегических инвесторов очень сильно подорвано. Теперь Россия может рассчитывать только на спекулятивный капитал, который быстро приходит и так же быстро уходит».

Еще по теме