Top.Mail.Ru
архив

Догнали на 10%

Пока российский ВВП безуспешно пытается «догнать и перегнать» португальский, а наши футболисты безрезультатно атакуют ворота тамошней сборной, один из крупнейших росзагранбанков – лондонский MoscowNarodnyBank (MNB) сумел все-таки закрепиться на Иберийском полуострове.

В конце декабря MNB приобрел около 10% португальского BancoFinantia, специализирующегося на предоставлении инвестиционно-банковских услуг, потребительском кредитовании и privatebanking. Стороны не разглашают параметры сделки, но, судя по всему, речь идет о сумме не меньше чем в 20 млн евро.

MoscowNarodnyBank отважился на столь серьезные траты в то время, когда его собственная судьба не до конца ясна. Банк России, ныне являющийся основным акционером MNB, в ближайшем будущем должен выйти из капитала этого росзагранбанка, равно, впрочем, как и парижского BCENEurobank. Между тем, согласно обнародованной около года назад оценке PricewaterhouseCoopers, активы MNB и Eurobank стоят дороже, чем их бизнес. Тогдашний первый зампред ЦБ Олег Вьюгин заявил даже, что государству выгоднее «ликвидировать эти банки и взять чистые активы», поскольку в противном случае есть риск просто «подарить пару сотен миллионов долларов» новому владельцу.

Рубить с плеча на Неглинной не стали, и летом 2004-го поручили провести новую оценку росзагранбанков N.M. Rothschild & Sons. Свой вердикт потомки «банкира всех времен и народов» еще не вынесли. Но покупка 10,1% акций BancoFinantia по идее должна увеличить капитализацию MNB.

Как утверждает глава Finantia Антонио Герерро, его банк собирается использовать возможности нового акционера для развития бизнеса в России и Великобритании. В MNB рассчитывают с помощью Finantia активизировать свою деятельность на европейском рынке долгового капитала. Тем более что привлечение долгового финансирования – одна из фирменных услуг BancoFinantia (хотя он в основном работает с банками и корпорациями из Испании, Португалии и Латинской Америки). А MNB, наряду с Eurobank, еще в советские времена использовался для инвестирования нефтедолларов. И при нынешних $50 за баррель и российских золотовалютных резервах, достигающих $120 млрд, грех не тряхнуть стариной.

Не случайно интерес к росзагранбанкам проявляет не только государственный Внешторгбанк, которому по должности положено взять под свою опеку российские зарубежные банковские активы, но и частный Еврофинанс-Моснарбанк. Другое дело, что, как отмечает один из бывших руководителей MNB, британский банковский регулятор FinancialServicesAuthority (FSA) едва ли позволит приобрести росзагранбанк частному российскому финансовому институту.

Гораздо меньше шансов вызвать идиосинкразию FSA у покупателя из Европы. У того же BancoFinantia, например. Комментируя сделку между MoscowNarodnyBank и Finantia, бывший зампред ЦБ, а ныне руководитель консалтинговой группы «Банки. Финансы. Инвестиции» Александр Хандруев предположил, что, возможно, «португальский банк, в свою очередь, купил какую-то часть MNB». В таком случае у находящейся на другом конце Европы Португалии действительно есть шанс стать очень близкой для России страной. По крайней мере в том, что касается инвестирования нефтедолларов.

Еще по теме