Top.Mail.Ru
архив

Дуплет

Холдинг «Система-Телеком» одновременно покидают два топ-менеджера: генеральный директор МГТС Михаил Смирнов и вице-президент МТС по маркетингу Михаил Сусов. По мнению аналитиков, эти отставки могут негативно сказаться на планах АФК «Система» по размещению своих ценных бумаг на Лондонской и Московской фондовых биржах.

В пятницу внеочередной совет директоров «Системы» удовлетворил просьбу Михаила Смирнова об отставке. Существует несколько версий о причинах, побудивших его написать это заявление. Во-первых, именно он принял решение о выходе МГТС на рынок дальней связи (см. текст на стр. 38), начав конкурировать с «Ростелекомом». Этот шаг, логичный с точки зрения расширения бизнеса МГТС, задевает интересы менеджеров «Связьинвеста», который является владельцем «Ростелекома». Однако если учесть, что в будущем году «Связьинвест» может быть приватизирован, ссориться «системным» связистам с «питерскими» из-за нескольких десятков миллионов долларов дохода недальновидно.

Согласно второй версии существует скрытый конфликт между менеджерами, пришедшими со Смирновым, и костяком оставшейся команды Владимира Лагутина, который год назад был переведен с позиции гендиректора МГТС на должность руководителя «Системы-Телеком». «Старички» и пролоббировали отставку менеджера.

И, наконец, третье предположение заключается в том, что эти отставки – естественное следствие кадровой политики всей «Системы». В холдинге до сих пор придерживаются византийского «свой – чужой», а не западных принципов организации управления и назначения на должности. Возможно, в сложное положение попал и Михаил Сусов, который, почувствовав ситуацию, предпочел уйти в самостоятельный бизнес. Окончательные кадровые решения принимаются лично владельцем «Системы» Владимиром Евтушенковым и нередко носят эмоциональный характер.

Генеральный директор консалтинговой компании HR-Partners Галина Мельникова напоминает простую истину: акционер всегда прав. В то же время, по ее словам, в западных компаниях гораздо дольше терпят самостоятельность и независимость топ-менеджеров. Такое «смирение» связано с тем, что уход руководителя – это всегда удар по имиджу компании. Мельникова отмечает, что потеря «Системой» двух топ-менеджеров во время подготовки к выходу на фондовую биржу может негативно отразиться на стоимости компании.

Антон Стороженко, партнер консультационного по поиску руководящего персонала KBSAssociatesLtd. / TheAmropHeverGroup согласен, что уход ключевых фигур может быть воспринят как тревожный симптом. Он

считает, что найти замену Смирнову и Сусову будет нелегко. На подбор менеджеров такого уровня может уйти до полугода.

Совет директоров «Системы» назначил на пост и.о. директора МГТС Алексея Гольцова, который ранее занимал должность замдиректора компании и отвечал за реконструкцию и развитие телефонной сети.

Еще по теме