Top.Mail.Ru
архив

Деньги под рукой

23.04.201200:00

Для небольших компаний получение беззалогового кредита на развитие бизнеса подобно подарку свыше. Ведь в большинстве случаев предпринимателям нечего предложить банку в качестве залога. Часть имущества они арендуют, многое уже заложено по кредиту, а то, что осталось (транспортные средства еще советского производства или подержанное торговое оборудование), банки не интересует. Нередко бизнесмены в поисках денег на развитие закладывают даже собственное имущество.

банки
Около года назад в Альфа-банке стали выдавать беззалоговые кредиты предпринимателям и малому бизнесу. Поначалу из осторожности банк, предлагая небольшим фирмам беззалоговый кредит "Партнер", многого не обещал. Максимум 2 млн руб. на два года - подобные предложения нередко встречаются у банков. Сегодня по той же программе беззалогового кредитования клиенты банка могут рассчитывать уже на 6 млн руб. и на срок до трех лет.

"Сейчас это лучшее предложение на рынке, никто больше не дает столько денег без залога, - отмечает Михаил Повалий, руководитель блока "Массовый бизнес" Альфа-банка. - Мы приняли решение увеличить максимальный размер кредита, потому что поняли, что клиентам это нужно, проанализировав профиль наших клиентов, их потребности и платежную дисциплину". На сегодня ставка по кредиту "Партнер" в Альфа-банке колеблется от 18 до 21%, в зависимости от того, что это за клиент, и срока, на который деньги предоставляются. У заемщика есть возможность снизить ставку, если у него успешная кредитная история или имеются поручители. Примерно 10% из числа обслуживающихся в банке частных предпринимателей выбрали этот продукт. А спрос на него еще больше. Кредит "Партнер" выдается по упрощенному пакету документов - предварительное решение принимается банком за 30 минут, а выдача денег происходит в течение трех дней. Как уже было сказано, это кредит без залога, а также без комиссий за сопровождение и досрочное погашение. Потратить его заемщик может на любые цели, причем без согласования с банком.
Несмотря на то, что предприятия малого и среднего бизнеса банки традиционно относят к группе высокого риска, уровень просрочки по взятым кредитам невелик. По данным банка, процент невозврата составляет менее 1%. Конечно, объективно это связано с тем, что банк относительно недавно начал выдавать подобные кредиты. Но и оценка платежеспособности клиента здесь не на последнем месте. "Мы принимаем решение о выдаче, комбинируя корпоративный и розничный подходы, - поясняет Михаил Повалий. - У нас есть скоринг-модель для оценки потенциального заемщика, и в то же время мы выезжаем к клиенту, смотрим на его бизнес. Нам от компании нужна отчетность, нам важна информация о владельце компании. Мы всегда берем в поручители партнеров по бизнесу, если это ООО. Но в целом пакет документов у нас не больше, чем в среднем по рынку".
Работа с малым бизнесом - относительно новое направление для банка. Однако в его линейке услуг есть и другие интересные возможности для частного бизнеса. Не секрет, что часто компания в начале своей деятельности не понимает, каков станет через год объем ее работы, сколько будет партнеров, контрагентов. Но при этом любому предприятию как минимум нужен банковский счет для начала деятельности. Для таких предпринимателей Альфа-банк запустил пакет услуг "Бизнес-старт". Для торговых компаний у него есть пакет услуг "Торговый". К примеру, у клиента 10 торговых точек, и ему важно, чтобы в конце рабочего дня выручка со всех точек поступала ему на счет. Каждому из его продавцов банк выдает специальную пластиковую карту, которая позволяет внести наличные в любом банкомате с моментальным зачислением на один счет. Это значит, что 10 продавцов в конце дня могут подойти к разным банкоматам и сдать всю дневную выручку, вообще не обращаясь к работникам банка. "Ориентировочно в мае 2012 г. мы рассчитываем запустить новый продукт для малого бизнеса - авансовый овердрафт, - ответили в банке на вопрос о новых услугах для частников. - Мы предложим его как действующим, так и новым клиентам. Даже новый клиент, предъявив справку о своих оборотах в другом банке, сможет получить овердрафт авансом, перейдя на обслуживание в Альфа-банк". Это очень удобная возможность, особенно для тех компаний, которые по каким-то причинам не могут получить кредит в своем прежнем банке. Кроме того, овердрафт удобно использовать для покрытия кассовых разрывов, являющихся довольно частой практикой в бизнесе.