Top.Mail.Ru
архив

ДМИТРИЙ КОРОБКОВ, 29 ЛЕТ

21.12.199800:00

ОТРАСЛЬ: РЕКЛАМА

КОМПАНИИ: «АДВЕНТА»/AMMIRATI PURIS LINTAS И «АДВЕНТА»/INITIATIVE MEDIA

ГОД ОСНОВАНИЯ: 1994

ГОДОВОЙ ОБОРОТ: $80 МЛН*

ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ: 70

Парадоксально, но факт: Дмитрий Коробков - президент первого в России агентства, «смоделированного для работы с сетевыми клиентами» (по его собственному определению), был одним из очень немногих людей в корпоративном сообществе, кого не радовали взрывные темпы роста рекламного рынка в первом полугодии 1998 года. То есть, с одной стороны, конечно, радовали. Но, с другой стороны, Коробкова не оставляло ощущение, что все это скоро закончится. Буквально накануне кризиса «Адвента» выиграла тендеры на обслуживание двух клиентов, имена которых звучат волшебной музыкой для уха любого рекламиста - Dandy Russia (торговые марки Stimorol и Dirol) и Unilever. Активно развивалось новое для агентства продюсерское направление - производство телепрограмм под конкретного клиента (сейчас это программы «Домашние хлопоты Натальи Варлей» по заказу Tefal и «Пальчики оближешь» по заказу Maggi). Ролик «Хлеб и Rama», снятый агентством, вошел в десятку лучших роликов года, произведенных для Unilever в разных странах.

Вторая часть года, начавшаяся после 17 августа, прошла для «Адвенты» под знаком вынужденных кадровых потерь. Каждый месяц в агентстве проводилась ревизия персонала с незамедлительными печальными оргвыводами (всего было уволено 50 человек). «Впрочем, - добавляет Коробков, - с точки зрения финансового менеджмента это полезное мероприятие».

Прогноз президента «Адвенты» на будущий год не отличается чрезмерным пессимизмом, хотя и оптимистичным его назвать трудно. Дмитрий Коробков предполагает, что в марте - апреле 1999 года наступит очередная полоса кризиса с дальнейшей девальвацией рубля. Оживления ситуации на рынке, по его мнению, следует ожидать не ранее осени, причем довольно важную роль может сыграть приток политической рекламы, связанный с приближением полугодия «больших выборов». Первым шагом «Адвенты» на этом поприще можно считать идущую сейчас кампанию «Никто не поможет России, кроме нас самих», разработанную по заказу Госналогслужбы.

Новым направлением деятельности агентства, как считает Коробков, может стать привлечение российских клиентов с относительно небольшими бюджетами. На этом пути агентству, видимо, придется пережить очередную модернизацию: до сих пор вся структура «Адвенты» была ориентирована на работу с западными сетевыми клиентами с бюджетами не менее $1 млн. Не менее важный аспект деятельности в следующем году - уже проявившаяся тенденция к падению доходности бизнеса. Поскольку агентство существует на комиссионные от медиа-затрат клиента, а стоимость рекламоносителей сейчас стремительно падает, то этот процесс является причиной снижения доходности. В следующем году, как предполагает Коробков, в отечественный рекламный бизнес придут такие понятия, как проектное fee (оговариваемое вознаграждение за сопровождение конкретного проекта) и, возможно, почасовая оплата специалистов при работе с клиентом.

В 1999 году совокупный оборот «Адвенты» с ее двумя десятками западных клиентов, по предположениям Коробкова, может оказаться ниже, чем планировавшийся до кризиса бюджет одного крупного клиента - такого, как Nestle. В этих условиях задачами года становятся недопущение финансовых потерь, сохранение качества работы и развитие бизнеса за счет российских клиентов и новых телепроектов (при условии финансового и рейтингового выживания национальных телеканалов). «Новый расцвет рекламы? - Коробков на секунду задумывается: - 2001 - 2002 годы». Ну что ж, как говорится, и на том спасибо.

* Объем размещенных клиентских заказов.

Еще по теме