Top.Mail.Ru
архив

Домик в горах

19.04.200400:00

Бизнесмены продолжают воплощать в жизнь мечту президента – превратить горнолыжный курорт Красная Поляна неподалеку от Сочи в русский Куршавель. Правда, у небольших компаний это получается удачнее, чем у крупных холдингов. На минувшей неделе «АльфаНефтеГазЭнергомонтаж» (АНГЭМ), специализирующаяся на строительстве объектов энергетики нефтяной и газовой промышленности, объявила о желании инвестировать $26 млн в курортный комплекс «Катерина-Резиденс», который строит компания UMACO.

В то же время «Интеррос» до сих пор не возобновил строительство курорта «Роза Хутор». В прошлом году топ-менеджмент холдинга объявил о приостановлении проекта из-за недовольства общей концепцией развития Красной Поляны. Одна из претензий заключалась в том, что чиновники хотят заставить инвесторов заниматься созданием технической инфраструктуры – проводить коммуникации. Изначально предполагалось, что эти проблемы будут решены за счет государства.

 Однако в UMACO убеждены, что изъяны общей концепции не помешают реализации их собственных планов. «Катерина-Резиденс» – второй проект компании на горнолыжном курорте. Первый комплекс апартаментов – «Катерина-Альпик» – обошелся компании в 15 млн евро. Предполагается, что оба проекта окупятся в течение года – UMACO намерена продавать апартаменты частным лицам. По словам генерального директора UMACO Александра Удалова, стоимость недвижимости в Красной Поляне сейчас только начинает расти, и наибольшую выгоду получат те, кто инвестирует в курорт раньше других.

Еще по теме