Top.Mail.Ru
архив

Правила перевода

19.04.200400:00

Отныне российским гражданам будет проще вывозить свои капиталы из страны. Согласно новому указанию Центробанка с 18 июня нынешнего года россияне смогут переводить за рубеж без открытия банковского счета в течение одного дня до $5000 (прежний лимит составлял $2000).

По словам директора по развитию бизнеса в России и странах СНГ MoneyGramInternationalLtd Виталия Рубанова, на рынке денежных переводов давно назрела необходимость в таком шаге, а потому решение ЦБ всеми было принято на «ура». Нынешние действия Банка России органично вписываются в общую концепцию либерализации валютного регулирования. К тому же действующие ограничения все равно не мешают выводу капиталов за рубеж, а лишь создают клиентам неудобства. Опрошенные «Ко» банкиры надеются, что решение ЦБ позволит увеличить объем рынка денежных переводов, и как следствие вырастет прибыль банков по этим операциям.

Кроме того, ЦБ разрешает россиянам открывать банковские депозиты практически во всех странах мира. Прежде наши сограждане могли стать клиентами банков только тех государств, которые входят в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) и Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

В том случае, если гражданин откроет банковский счет в стране, не принадлежащей FATF и ОСЭР, он обязан прежде пройти регистрацию в российских налоговых органах. Точных указаний, как именно это должно происходить, ЦБ пока не дает, ссылаясь на то, что порядок установит российское правительство.

Еще по теме