Top.Mail.Ru
архив

Страх в системе

Банк России потребовал от одного из крупнейших российских банков – Содбизнесбанка (в рейтинге «Ко» занимает 54-е место по размеру капитала) приостановить на полгода привлечение средств частных лиц на депозитные вклады. Обычно подобного рода санкции ЦБ не предаются огласке, конфликт решается между регулирующим органом и «проштрафившимся» подопечным исключительно в приватном порядке. Однако в случае с «Содбизнесом» информация о претензиях ЦБ появилась на минувшей неделе в Интернете и в ряде СМИ.

От официальных комментариев отказываются обе стороны конфликта – Банк России и Содбизнесбанк. В неофициальных беседах представители «Содбизнеса» называют эту информацию «чушью», настаивая на том, что ЦБ не приостанавливал их деятельность по работе с физическими лицами. Косвенно это подтверждается и тем фактом, что пока банк продолжает принимать вклады от населения. По крайней мере на прошедшей неделе автору этих строк удалось открыть срочный депозит в одном из московских допофисов Содбизнесбанка. По словам менеджера отделения, «лишь в течение двух дней на минувшей неделе банк не принимал вклады населения. Однако это было обусловлено техническими причинами, а вовсе не приостановлением действия лицензии».

Совсем по-другому дела обстоят с выдачей средств с депозитов. По словам источника «Ко», осведомленного о ситуации в «Содбизнесе», «частным вкладчикам банка сейчас очень сложно снять со своих счетов крупные суммы – более пяти-шести тысяч долларов». По мнению респондента «Ко», «у банка действительно существуют проблемы с ЦБ». Так, в частности, ЦБ недоволен тем, как «Содбизнес» исполняет один из основных банковских нормативов – норматив по достаточности капитала. В настоящее время размер капитала «Содбизнеса» практически сравнялся с объемом привлеченных частных вкладов, а это, по мнению ЦБ, ставит под сомнение устойчивость банка.

Несоблюдение норматива может осложнить Содбизнесбанку вступление в систему страхования вкладов.

Напомним, что согласно действующему закону о страховании вкладов банки, желающие работать с населением, должны подать соответствующую заявку в ЦБ до конца июня нынешнего года (на сегодняшний день, по словам первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, официально свои заявки подали лишь 120 кредитных организаций из более чем 1200 банков, которые в настоящее время имеют лицензию на работу с частными лицами). Среди основных требований ЦБ к банкам – соблюдение всех нормативов, определяющих адекватность капитала. В том случае, если ЦБ не пропустит банк в систему страхования, последнему придется отказаться от работы на рынке розничных финансовых услуг. Вполне возможно, что такая участь может грозить «Содбизнесу», если банк в срочном порядке не станет добросовестно исполнять нормативы ЦБ.

Отметим, что это далеко не первый конфликт банка с российскими надзорными органами. Широкую известность Содбизнесбанк приобрел благодаря действиям Комитета по финансовому мониторингу. В минувшем году финансовые разведчики обвиняли руководство «Содбизнеса» в отмывании денег. Более того, в отношении сотрудников банка было даже заведено уголовное дело. В настоящее время, по словам председателя правления «Содбизнеса» Романа Петрова, конфликт с КФМ давно улажен и никаких претензий у комитета к банку больше нет. Другое дело, что теперь уже ЦБ требует от банка усилить борьбу с отмыванием денег.

Еще по теме