Top.Mail.Ru
архив

Двое из ларца

23.12.201300:00

Партнерство The Macallan и Lalique представляет собой интересный феномен. Серия уникальных декантеров выпускается с 2005 г. В первом декантере был 50-летний виски, во втором – 55-летний, в третьем – 57-летний, а четвертый был наполнен 60-летним виски. Пятый декантер The Macallan in Lalique Spiritual Home выпущен ограниченным тиражом – 400 индивидуально пронумерованных декантеров – и содержит односолодовый виски 62-летней выдержки крепостью 53,1 градуса.

Результатом творческого союза брендов становятся уникальные декантеры, значение которых выходит далеко за рамки утилитарного. По факту публике представляются арт-объекты, причем предметами искусства являются в данном случае и форма, и ее содержимое. Новый релиз подтверждает это в пятый раз.

Декантер посвящен родовому поместью The Macallan – старинному особняку Easter Elchies House, построенному в 1700 г. Территория The Macallan включает и вискикурню, и склады с бочками, и ячменные поля, где выращивается зерно для спиртов The Macallan, и пастбище для скота, и лес, занимающий плато над рекой Спей, известной в Шотландии богатым уловом лосося. Изображение Easter Elchies House всегда присутствует на упаковках The Macallan как символ бренда, его талисман и его сердце.

Создание хрустального арт-объекта потребовало участия и ручной работы 15 различных мастеров дома Lalique, умеющих соединять современные технологии и традиционную технику изготовления хрусталя. В процессе создания было применено два типа работ с хрусталем. «Горячая» техника использовалась для создания самого сосуда, а «холодная» – для декорирования графина и проработки деталей. Три стороны декантера выполнены в фактурном матовом хрустале, а другие три стороны оставлены прозрачными. Чтобы добиться текстурного матового эффекта, применялась техника цифрового отпечатка реальных стен родового поместья.

Характерные «вороньи следы» на щипце особняка метафорически повторяются на горлышке декантера, ведя к завершению композиции хрустального графина – к строгой и гордой пробке, венчающей декантер. Хрустальная пробка символизирует одну из дымовых труб в Easter Elchies House. Все в целом получилось эффектно и импозантно.

Наполнен сосуд 62-летним односолодовым виски The Macallan. Это второй по рекорду зрелости виски, когда-либо выпускавшийся вискикурней за все время ее существования. По сроку выдержки его превзошел лишь 64-летний виски The Macallan в декантере Lalique Cire Perdue, который попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый дорогой виски, когда-либо проданный на аукционе: на торгах Sotheby’s в 2010 г. он ушел за $460 000.

Молодой спирт 62-летнего виски был залит в хересную бочку из американского дуба в 1950 г., а затем перемещен на пять лет в две хересные бочки меньшего размера из испанского дуба. Цвет этого виски соответственно насыщенно вишневый. Ароматный и полнотелый, он раскрывается такими нотами, как сухофрукты, сладкий имбирь, инжир и сигарный лист. Послевкусие долгое и обволакивающее.

Декантер с виски помещен в черный ларец из кориана.


Еще по теме