Top.Mail.Ru
архив

Платежи без риска

Сотрудничество Альфа-банка с Российским союзом автостраховщиков (РСА) в части организации расчетов между страховыми компаниями началось еще в 2009 г. В целях осуществления регулярных взаиморасчетов между членами РСА по прямому возмещению убытков по ОСАГО потребовался не просто банк, где все страховщики могли открыть расчетные счета, но и готовность реализовать техническое решение, позволяющее одновременно проводить несколько тысяч взаимных платежных требований между участниками расчетов. По итогам проведенного среди заинтересованных кредитных организаций конкурса в качестве расчетного банка РСА был выбран Альфа-банк, который смог удовлетворить и технологические, и организационные потребности страхового сообщества.

Изменения в законодательстве, а именно вступление в силу ФЗ «О национальной платежной системе», повлекли необходимость трансформации существующей схемы проведения расчетов членов РСА. Перед РСА встала непростая задача – перевести взаиморасчеты членов РСА в рамки создаваемой Страховой платежной системы (СПС), оператором которой стало одноименное ООО «СПС», не нарушая регулярности расчетов. Наличие успешно реализованных совместно с Альфа-банком проектов по организации расчетов страховщиков сыграло ключевую роль при выборе площадки для проведения расчетов в рамках СПС, поэтому стать расчетным центром в создаваемой СПС было предложено ему.

И уже в июне 2013 г. расчеты страховщиков прошли в рамках СПС, согласно требованиям изменившегося правового поля с использованием нового типа счетов – счетов гарантийного фонда платежной системы, что позволило значительно уменьшить риски непроведения расчетов и расширить возможности страхового сообщества.

Сегодня участниками СПС являются более 100 страховых компаний. Еженедельно Альфа-банк выполняет несколько тысяч платежных поручений от ООО «СПС» в рамках расчетов по прямому возмещению убытков по ОСАГО. Также в рамках СПС ежеквартально осуществляются расчеты членов Национального союза страховщиков ответственности (НССО) по двум различным видам страхования – обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта и обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.

«За четыре года сотрудничества с РСА и НССО расчеты страховщиков проходили в строгом соответствии с временными рамками, установленными организатором расчетов, – говорит Сергей Мартыненко, директор по развитию расчетных проектов Альфа-банка. – Высокотехнологичное решение по организации расчетов, которое Альфа-банк предложил страховому сообществу, полностью устраивает наших партнеров. Доказательство тому – новые долгосрочные проекты, над реализацией которых банк сейчас работает вместе с ООО «СПС».

«Опираясь на многолетний опыт функционирования системы проведения расчетов страховщиков, – добавляет генеральный директор ООО «СПС» Евгений Васильев, – мы с оптимизмом смотрим на дальнейшее развитие страховой платежной системы».

В 2014 г. Альфа-банк совместно с ООО «СПС» реализует новый расчетный проект в интересах страхового сообщества. К 1 февраля будет внедрена модифицированная схема проведения расчетов членов РСА по прямому возмещению убытков по ОСАГО с использованием «бельгийской модели», предполагающей замену фиксированных платежей страховщиков друг другу на дифференцированные, в зависимости от величины возмещения. Расчеты членов РСА по прямому возмещению убытков с использованием «бельгийской модели» будут реализовываться в рамках СПС, где Альфа-банк выступит уже не только расчетным центром, но и центральным платежным клиринговым контрагентом.

На очереди в Альфа-банке – реализация и других совместных с ООО «СПС» проектов для страхового сообщества. Альфа-банк вновь был выбран в качестве партнера ООО «СПС» при реализации новых расчетных проектов не случайно, а исключительно благодаря его желанию и готовности жить и меняться вместе со своими партнерами, чтобы мир финансов для них стал проще и удобнее.


Еще по теме