Top.Mail.Ru
архив

Двусторонние рокировки

Российский фондовый рынок находится на подъеме: за последние две недели рост котировок на РТС и ММВБ превзошел все ожидания. Тем не менее рыночную инфраструктуру лихорадит: Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), сместив еще зимой президента РТС Ивана Тырышкина, поставила на грань закрытия «классический» рынок акций на этой электронной бирже, а Банк России приступил к наведению порядка в своем биржевом хозяйстве – ММВБ (ЦБ, крупнейший акционер биржи, владеет не менее 20% акций).

Решением очередного собрания акционеров ММВБ Александр Захаров, бессменный глава биржи с 1992 года, был отправлен в отставку. На его место пришел Александр Потемкин, до последнего времени работавший зампредом Росбанка (4,8% акций ММВБ), а до 98-го занимавший пост зампреда ЦБ.

По словам Потемкина, решение о его назначении было принято «в очень короткие сроки». Но шаг этот представляется вполне логичным. Новый глава ММВБ еще во время своей работы в Центробанке принимал самое непосредственное участие в становлении отечественного валютного рынка в целом и ММВБ (которая создавалась в первую очередь как валютная площадка) в частности.

Более того, с 1993-го по 1999-й Потемкин возглавлял биржевой совет ММВБ. Однако затем пути Захарова и Потемкина разошлись и «отец-основатель» долгое время не имел возможности влиять на развитие своего детища. Наверное поэтому Потемкин говорит, что еще не сумел «адаптироваться к ситуации» и особо не распространяется по поводу своих дальнейших планов на новом поприще, ограничиваясь лишь общими словами о грядущем «реинжиниринге» системы управления.

В любом случае работы Потемкину предстоит проделать немало. Ведь в качестве одной из основных причин отставки Захарова наблюдатели называют снижение доходов биржи на протяжении нескольких лет. Правда, в прошлом году ММВБ заработала $8 млн, которые были рекапитализированы, благодаря чему капитал биржи увеличился почти в четыре раза – до $11 млн.

Однако в ЦБ, судя по всему, такие доходы считают недостаточными. Новоиспеченный глава биржевого совета зампред ЦБ Константин Корищенко отказался комментировать динамику финансовых показателей ММВБ, предложив заинтригованным журналистам «самостоятельно изучить финансовую отчетность биржи и сделать собственные выводы». Возможно, на Неглинной опасаются, что при существующих показателях ММВБ рискует уступить «биржевую» пальму первенства своему главному конкуренту – РТС. Символично, что кадровые перестановки на ММВБ произошли после того, как в «Российской торговой системе» начали торговать валютой.

ФКЦБ своим прессингом в отношении РТС делает все возможное, чтобы избавить ММВБ от конкурента. Но, учитывая историческое противостояние двух регуляторов рынка, логично предположить, что в Банке России без особого доверия отнеслись к таким «подаркам» и, дабы избежать нежелательных сюрпризов, сочли уместным поставить во главе «своей» биржи «своего» человека.

Еще по теме