Top.Mail.Ru
бизнес

Елки не будет: российский бизнес стал отказываться от корпоративов

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В этом году российские компании, которые не отказываются от новогодних праздничных мероприятий, оказались в меньшинстве. Таких, согласно данным одного из организаторов корпоративов, сейчас менее трети. Бизнес отказывается от празднований вслед за региональными и муниципальными властями. Такая позиция ударит по кошелькам артистов и площадок для проведения торжеств. 

Праздники на стопе

О массовом отказе бизнеса от корпоративов в этом году сообщил Андрей Зинковецкий, глава организатора корпоративных мероприятий «Аэроклуб Тур». Он рассказал, что 70% компаний, которые планировали провести корпоративы на Новый год, отказались от этих планов из-за несвоевременности таких мероприятий.

Эксперт сообщил, что к началу октября почти все места для проведения новогодних корпоративов, как правило, уже забронированы. В этом году к этому времени были зарезервированы лишь 40% площадок.

Слова Зинковецкого подтверждают сами представители бизнеса. В одном из крупных девелоперов «Коммерсанту» сказали, что не будут проводить новогодний корпоратив. Компания «Кубань-вино» решила не проводить «масштабный праздник», а ГК «Эконива» — корпоратив на «внешних площадках». В одной из крупных розничных сетей сказали, что будут действовать «в зависимости от обстоятельств», которые сложатся к концу года.

Впрочем, некоторые компании от «праздничных планов» не отказываются. Так, корпоративные мероприятия для коллег и партнеров намерены провести в группе «Родина». Об этом рассказал ее совладелец Владимир Щекин. Также от привычного формата пока не планируются отказываться в ГК «Самолет».

Государственная линия

Решение части бизнеса не праздновать Новый год следует той линии, которую ранее задало государство. На прошлой неделе главы нескольких регионов объявили о решении не проводить новогодние мероприятия в этом году. Об этом заявили в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Калуге. Средства, которые должны были пойти на празднования, власти решили направить на поддержку мобилизованных и их семей.

Из московской мэрии таких заявлений пока не поступало, однако вскоре после объявления о частичной мобилизации в столице отменили мотофестиваль и мотопарад, а затем и международный фестиваль «Круг света», намеченный на середину октября.

прочитать весь текст

Потери организаторов и артистов 

О том, что новогодних корпоративов в этом году будет меньше, говорит также исполнительный директор Союза агентств делового туризма Павел Васин. В компании «Випсервис» газете сообщили, что пока подтвержденных заказов на крупные мероприятия на Новый год с выступлением артистов нет.

Подобная ситуация определенно скажется на доходах участников мероприятий, говорят эксперты. Так, гостиницы уже ощутили падение спроса и фиксируют отмены брони залов. «Выраженный негативный эффект» замечен в высокобюджетных отелях, рассказала старший директор CORE.XP Ирина Ушакова.

Площадки, которые обычно пользуются у бизнеса популярностью в Новый год, будут вынуждены в этом году снизить цены, считает Зинковецкий. Потери ждут и кассовых артистов. Для многих из них новогодние корпоративы — это львиная доля заработка, говорит продюсер Colisium International Music Forum Сергей Бабич.

Проблемы также прогнозируют для кейтеринговых, технических компаний и сессионных музыкантов. В ресторанной отрасли пока дают более спокойные прогнозы. Например, ресторатор Степан Царукян, среди проектов которого — Mouflon и «Ясаман», уверяет, что число отмен броней «пока минимально и не превышает среднестатистическую погрешность». В ресторане Ugolek в беседе с журналистами отметили, что о том, высок ли спрос на новогодние корпоративы, можно будет судить лишь к концу октября.

В то же время известно, что в 2021 году на фоне запрета на работу общепита в ночное время в Москве не состоялось 80% новогодних корпоративов. На этом фоне банкетные залы потеряли 80% выручки.

Еще по теме