Top.Mail.Ru
компания будущего

Энергетически независимый поселок

Фото: «Татнефть» Фото: «Татнефть»

«Татнефть» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Инновации». Рассказываем о том, как превратить старый поселок в пример для энергоэффективного подражания.

Компания будущего 2022: номинация «Инновации»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
инновации

Отапливать дома биогазом из навоза. Создавать из древесной щепы биоойл и биочар (замена нефти и угля), чтобы использовать их в нефтехимическом производстве. Делать изо льна целлюлозу, а из остатков конопли — теплоизоляционные материалы. Компания «Татнефть» превратила поселок Актюба в экспериментальный полигон для энергоэффективных инноваций.

Трансформация происходит на основе принципиально иного взгляда на отходы: это не мусор, а ресурс для развития. Так, остающуюся после рубки леса низкокачественную неделовую древесину можно использовать в качестве топлива для современных котельных, обогревающих жилые дома. При этом углеродный след считается нулевым, так как в процессе сжигания выделяется только тот газ, который был ранее поглощен растениями.

Из прочих растительных отходов рассчитывают получать непищевые сахара. Иловые осадки на стоках будут использоваться для выработки метанола. Навоз с фермы послужит сырьем для биогаза, из которого вырабатывают электричество. В перспективе из него же будут получать белок для подкормки скота: газ будут поглощать микроорганизмы.

Для достижения большего эффекта дома в поселке реконструируются в соответствии с новыми технологиями энергосбережения. Также компания запустила программы по повышению грамотности населения в вопросах экономного и повторного использования различных ресурсов и культуры осознанного потребления.

В планах компании — масштабировать идею энергоэффективного поселения на другие поселки и города.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме