Top.Mail.Ru
архив

Есть триста. Даешь четыреста!

На прошлой неделе индекс РТС преодолел психологически важный уровень в 300 пунктов. В свое время индекс РТС поднимался и выше (рекордный показатель в 571 пункт был зарегистрирован в середине 1997 года), однако нынешний уровень –самый высокий начиная с 8 мая 1998 года. Именно тогда индекс РТС начал резко падать с отметки 302,82 пункта. Иностранные инвесторы сбрасывали российские активы в предчувствии катастрофы, которая разыгралась на фондовом рынке в августе того же года после объявления правительством дефолта по ГКО.

Лишь недавно, осенью 2001-го, российский фондовый рынок проснулся после долгой спячки. Объемы торгов в РТС резко возросли, что, по мнению трейдеров, свидетельствует об интересе к отечественному фондовому рынку со стороны западных инвесторов.

Пока на рынке присутствует лишь спекулятивный капитал, однако специалисты считают, что буквально через год все может перемениться. Если инвестиционный рейтинг России, который уже был пересмотрен в положительную сторону в течение минувшего года, повысится до уровня, позволяющего западным фондам делать долгосрочные инвестиции, наш рынок будет меньше подвержен колебаниям.

Преодолев психологически важный уровень в 300 пунктов, индекс РТС снизился затем до 283,50 пункта (на момент сдачи номера в печать). Специалисты объясняют это естественной коррекцией, фиксацией прибыли. Инвесторы также испытывают опасения относительно дальнейшего развития ситуации на рынке нефти. Сообщение о снижении золотовалютных резервов также сыграло на руку участникам рынка, играющим на понижение цен.

Впрочем, как полагают специалисты, снижение котировок – это ненадолго. Скорее всего, планка в 300 пунктов не станет пределом роста индекса РТС. «Не думаю, что это пик рынка, – говорит аналитик инвестиционной компании «Тройка-Диалог» Олег Ларичев. – Фундаментальные экономические показатели и показатели отдельных компаний будут расти, поэтому мы настроены оптимистично». Многие аналитики даже предсказывают к концу года рост индекса РТС до 400 пунктов.

Между тем на американском фондовом рынке тоже наблюдался рост котировок, после того как компании представили очередные отчеты по итогам деятельности в четвертом квартале 2001 года. Большинство из них оказались позитивными для рынка. В частности, совпали с прогнозами финансовые показатели за четвертый квартал компаний Boeing, Caterpillar, Merrill Lynch, General Dynamics, Dynegy, Pfizer, Altera, STMicroelectronics. Лучше прогнозировавшихся результатов оказались данные отчетов Exxon Mobil, Tellabs, DuPont, Novellus Systems и Motorola. В результате индекс NASDAQ Composite вырос на 2,12% – до 1922,38 пункта. Индексы Dow Jones и S&P 500 выросли не так заметно – первый на 0,18% (до 9730,96 пункта), второй – на 0,79% (до 1128,18 пункта).

Еще по теме

архив
«Клиент, а клиент! Мы про тебя все знаем…»
С 1 февраля текущего года вступает в силу Положение 161П о порядке предоставления кредитными организациями в уполномоченные органы сведений, предусмотренных законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Заметим, что совершенно случайно вступление в силу данного положения совпало по времени с мощной «антиотмывочной» кампанией в Европе, вызванной скандалом вокруг банка Societe Generale. Вовлеченные в процесс стороны оценивают документ по-разному. «Контролеры» (в данном случае  Банк России) видят в нем очередной шаг, направленный на снижение репутационного риска России (признавая при этом, что и сам предмет регулирования, и задачи с полномочиями соответствующих органов пока что не определены). А вот их подопечные разводят руками: «Все, банковской тайны в стране больше нет!»
«Клиент, а клиент! Мы про тебя все знаем…»