Top.Mail.Ru
архив

Europay "закрыл глаза" Банку России

Лучше нарушить закон, чем потерять бизнес. Очевидно, таким принципом руководствовались менеджеры международной платежной системы Europay International, когда решили перевести расчеты по российским транзакциям в британский Midlandbank. Ведь согласно распоряжению Центробанка вышедшему еще весной 1997 года, все межбанковские "карточные" расчеты в России должны осуществляться местными банками. Visa и American Express тогда выбрали для таких целей российскую "дочку" Citibank -Т\О "Ситибанк-Москва". Diners Сlub - "Империал", а Europay - СБС-Агро.

В августе минувшего года двум последним из перечисленных платежных систем пришлось, как несложно догадаться, усомниться в своем выборе. У Diners Сlub особых проблем не было. Весь российский бизнес этой компании курирует ее российская франшиза Diners Сlub Russia, фактическим владельцем которой является бывший президент "Империала" Сергей Родионов. (Что, естественно, и обусловило первоначальный выбор расчетного банка.) А поскольку помимо "Империала" Родионов довольно прочно связан с банком "Славянский", то долго ломать голову над тем, куда перевести локальные расчеты по Diners Сlub, не приходилось.

Europay же оказался в гораздо более сложной ситуации. СБС-Агро был тем больным львом, который способен еще довольно сильно укусить. У главы российского представительства Europay Андрея Королева хватило проблем после приостановки членства в системе ОНЭКСИМа, обслуживавшего крупнейшую процессинговую компанию United Card Service (UCS). Эта компания контролирует свыше 70% от общего объема операций, совершаемых в России с помощью международных пластиковых карт. Неудивительно поэтому, что, когда ОНЭКСИМ лишился "европейской" лицензии, очень многие магазины перестали принимать карты этой платежной системы.

Перевод счетов из СБС-Агро в такой ситуации вообще бы угробил местный бизнес Europay. СБС-Агро, помимо всего прочего, все-таки являлся лидером по количеству эмитированных карт. К тому же потенциальный претендент - Сбербанк не слишком изъявлял желание приступать к выполнению этих функций. Возможно, опасался брать на себя риски других российских банков -участников Europay.

Как бы там ни было, но вся эта история тянулась до того момента, как в СБС-Агро ввели временную администрацию. Гром грянул - и Europay в спешном порядке начал-таки перевод счетов в Сбербанк. Но для того чтобы приступить к выполнению обязанностей расчетного банка, Сбербанку нужно не менее двух месяцев. И значит, на этот срок надо было поставить крест на российском бизнесе Europay. Слишком дорогая цена.

Поэтому, очевидно, Europay и решил временно попрать распоряжение ЦБ и перевести расчеты в Midlandbank. Как-никак, а это головной расчетный банк системы. И через него российские банки-участники работали до осени 97-го года.

Трудно, конечно, предположить, что ЦБ безропотно смотрел на такое самоуправство. Да, распоряжение было выпущено прежним руководством Банка России и в условиях, когда рубль был стабилен. Но его же (это распоряжение) никто не отменял. Поэтому, очевидно, Europay пришлось приложить немало усилий, чтобы на Неглинной прикрыли глаза.

Еще по теме