Top.Mail.Ru
архив

Евро кстати Европе

В мировой список бирж, определяющих курс новой европейской валюты евро, скоро войдет и Московская межбанковская валютная биржа. Торги евро на ММВБ начинаются 19 января. Новая денежная единица будет котироваться как в рублях, так и в долларах, а участники торгов на ММВБ ожидают, что их котировки не будут сильно расходиться с котировками евро на ведущих биржах мира. С появлением торговой сессии единой валюты торги остальными европейскими валютами на бирже не будут прекращены сразу, поскольку спрос на них все еще сохраняется. Многие платежные документы оформлены еще в старых европейских валютах.

Некоторые эксперты считают, что евро ожидает холодный прием на бирже и новая валюта вообще не будет воспринята с энтузиазмом в России. На российском рынке господствует американский доллар, и расчеты в основном осуществляются именно в этой валюте. К тому же, учитывая традиции личных накоплений и стабильный интерес к наличному доллару, многие предсказывают, что вообще не стоит ожидать вытеснения его с российского рынка.

Несмотря на давнюю российскую привычку все считать в долларах, не стоит забывать, что все вместе западноевропейские страны являются крупнейшим торговым партнером России (примерно 45% торгового оборота приходится на Западную Европу).

Даже при самых благоприятных для новой валюты обстоятельствах борьба евро с долларом за право быть основной резервной валютой будет довольно продолжительной. Главное, что привлекает в долларе - огромный и суперликвидный рынок государственных облигаций. Это позволяет пускать в оборот без потери ликвидности даже очень крупные суммы. До сих пор ни немецкие, ни японские финансовые рынки таких возможностей не давали. Очевидно, что и одиннадцати европейским странам будет непросто создать такой рынок. В известной степени задача противоречит самой идее стабильной общеевропейской валюты - ведь, чтобы рынок гособлигаций европейских стран был столь же объемным и ликвидным, как в США, членам ЕС придется весьма сильно разбалансировать свои бюджеты.

Наверное, новая валюта не сразу окажется в фокусе внимания отечественных банкиров. Хотя несколько банков уже готовы открывать своим клиентам счета в евро, это скорее рекламный ход. Убедить российского предпринимателя рассчитываться в новой валюте могут только соображения выгоды. Если окажется, что платить, к примеру, финским партнерам гораздо выгоднее в евро, чем в марках или долларах, то в контракте и будет указана новая валюта.

Рядовых россиян, судя по всему, появление евро пока особо не занимает. «Живые» евро в обороте появятся только через три года, и никто, похоже, всерьез еще не озабочен вероятным обесценением подматрацных накоплений. «Надо еще посмотреть, сможет ли евро противостоять доллару», - заметил один экономически подкованный московский таксист. Ему принадлежит и другое не менее интересное замечание: «Если мне докажут, что курс рубля зависит от евро, то я, может быть, и пересмотрю свои взгляды на новую валюту».

Если обменная лихорадка вдруг в 2002 году все-таки охватит российское население, то это нанесет удар по американской валюте. Только за последние три года наши банки ввезли, по данным ЦБ, около $85 млрд (в 1998 году в Россию было ввезено $15 млрд, что почти в два раза меньше, чем в 1997 году), а наличные долларовые сбережения населения, по некоторым оценкам, составляют сумму порядка $200 млрд.