Top.Mail.Ru
архив

Езжайте в Финляндию

Уже почти окончательно смирившись с тем, что в связи с событиями вокруг канала ТВ-6 в России свободы слова вроде как больше нет, я решил прогуляться по Тверской – от Пушкинской площади к Охотному ряду. Посмотреть, нет ли еще каких изменений в сердце нашей родины. По дороге завернул в книжный магазин «Москва». И там помимо пары литературных новинок прикупил забавную книжечку немки Ирен Питч «Пикантная дружба – моя подруга Людмила Путина, ее семья и другие товарищи». Очень женское (даже сказал бы – «бабское») описание дружбы автора и четы Путиных. Для любителей компромата на президента более чем богатая книжка. На первую российскую леди вообще вылито ведро помоев – если, конечно, оценивать текст с позиций автора закона об уважении к государственному гимну (я вот под нынешний гимн в жизни не встану). А вы говорите… Так что свобода слова в России пока еще есть. Другое дело, что спрос на нее не слишком высок. Вот эта самая книжка про Путиных издана тиражом 15 тыс. экземпляров, и никакого ажиотажа вокруг нее в магазине не наблюдается. А представьте себе, каким тиражом разошлась бы 25 лет назад книжка «Пикантная дружба – моя подруга Виктория Брежнева …»?! Или даже лет пять назад – «… моя подруга Татьяна Дьяченко»?!

Именно поэтому в случае с ТВ-6 вызывает недоумение не столько сам факт закрытия канала (еще года полтора назад в высших коридорах власти была озвучена новая концепция информационной политики – СМИ, которые могут «мутить народ», следует подчинить или закрыть, а для кучки интеллектуалов и международной общественности оставить газеты, журналы да книжки), сколько тупость и неэффективность, с которыми все это было сделано. Одновременно с опальным телеканалом был фактически «закрыт» арбитражный суд, выставлен на посмешище министр печати Михаил Лесин, подмочена репутацию крупнейшей российской нефтяной компании. Негативных последствий так много, что они могут свести на нет весь тот позитивный результат, которого власти добивались. Забавно, но «душители» даже не смогли до конца отыграть свою легенду про спор двух хозяйствующих субъектов: в какой-то момент уже никто не скрывал, что главной целью является исключение Бориса Березовского из числа владельцев канала. По крайней мере именно об этом свидетельствуют предложение Минпечати журналистскому коллективу создать новое юрлицо и возмутительная с точки зрения правил рыночной конкуренции между хозяйствующими субъектами готовность первых лиц государства поддержать этот самый коллектив как одного из участников предстоящего конкурса на освободившуюся частоту.

Причина в том, что Березовского в Кремле либо боятся, либо просто очень не любят. Возможно, и то и другое сразу. За что не любят – понятно, а вот почему боятся – не очень.

Ну а насчет свободы слова я нашел замечательный пассаж в книжке путинской подруги. Ирен Питч описывает свой разговор с Людмилой Путиной по поводу очередной поездки четы Путиных на отдых за границу. Идет 1998 год. Людмила говорит г-же Питч, что они, скорее всего, поедут в Финляндию, и в ответ на язвительное недоумение («опять в Финляндию?») начинает объяснять: «Володя, если ему нужно обсудить с коллегами что-то очень важное, всегда едет в Финляндию. Он говорит, что во всей России нигде не поговоришь спокойно, не опасаясь, что тебя подслушают». «Ну что ж, Володе виднее», – ответила г-жа Питч.

Так что, как и в случае с банковской тайной, Владимир Путин фактически ставит под сомнение наличие свободы слова в России в 90-х годах. Нам остается вслед за автором книги развести руками: «Володе… простите, Владимиру Владимировичу виднее».

Еще по теме