Top.Mail.Ru
архив

Горькое, но нужное лекарство

С 8 апреля 2014 г. Microsoft прекращает техническую поддержку Windows XP. С этого момента для данной версии операционной системы перестанут выпускаться обновления системы безопасности и любые другие исправления, обновления технической документации. Также не будут оказываться любые услуги поддержки. Решение о прекращении поддержки Windows XP связано с логикой развития информационных технологий: по мере эволюции IT более современные решения естественным путем сменяют морально устаревшие.

Microsoft, защита данных, информационная безопасность

На момент своего выпуска в 2001 г. Windows XP была самым передовым продуктом среди операционных систем. С тех пор миновало 12 лет, и за это время IT ушли невообразимо далеко вперед.

Прекращение поддержки известной операционной системы может вызвать у ее пользователей неоднозначную реакцию. Однако эта мера даже для "фанатов" XP является хоть и горьким, но необходимым лекарством. Windows XP уже не в состоянии осуществлять две важнейшие функции: защищать данные пользователей и предоставлять им эффективные рабочие инструменты. Компаниям использование Windows XP грозит дополнительными расходами на поддержку IT и растущими потерями рабочего времени сотрудников. По данным аналитической компании IDC (май 2013 г.), ежегодные затраты на поддержку одного пятилетнего ПК под управлением Windows XP практически удвоились: с 5500 до 10 200 руб. Это увеличение связано с ростом издержек на IT-обслуживание и обеспечение продуктивной работы пользователей.

Ограничения производительности, возникающие при использовании Windows XP, связаны также с тем, что эта ОС плохо поддерживает или совсем не поддерживает множество функций, которыми обладает большинство современных компьютеров. А это обозначает, что модернизация ПК, где стоит Windows XP, со временем будет все больше и больше ограничиваться. Такая же участь ждет возможности по установке нового софта - помимо того, что Windows XP может чисто технически не поддерживать современные приложения и программы, многие разработчики начиная с 2011 г. прекратили поддержку новых версий приложений на базе Windows XP. Для компаний, чьи продуктивность работы и конкурентоспособность напрямую зависят от корпоративных приложений, подобные ограничения станут самым весомым поводом сменить Windows XP на более современную операционную систему.

Уровень компьютерных угроз за прошедшие годы неизмеримо возрос, и для адекватной защиты компаниям критически важно использовать современные технологии, основанные на передовых разработках в сфере безопасности. Эта необходимость касается не только крупных корпораций - сегодня мишенями для атак вирусов и хакеров являются компании любого размера, а также частные пользователи. Пока пользователи Windows XP в какой-то степени защищены от рисков потери данных, но после окончания поддержки безопасность ПК будет стремиться к нулю. Установка антивирусного программного обеспечения, к сожалению, не сможет в корне изменить эту ситуацию - оно бессильно против многих компьютерных угроз.

Для того чтобы встретить окончание поддержки во всеоружии, необходимо уже сейчас задуматься о переходе. Это позволит провести миграцию плавно, сохраняя нормальное функционирование бизнеса и продуктивность работы персонала. Для поддержки этого процесса Microsoft предлагает различные варианты, оптимальные для конкретных организаций, а также расширенную поддержку компаний в процессе перехода.



Еще по теме