Top.Mail.Ru
компания будущего

КамАЗ: Грузовик без водителя

Фото: ПАО КАМАЗ Фото: ПАО КАМАЗ

Автопроизводитель КамАЗ — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Инновации». Рассказываем о том, как беспилотные грузовики заменяют людей в карьерах.

Компания будущего 2022: номинация «Инновации»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
инновации

У инновационного самосвала «Юпитер-30» от известного российского автогиганта нет даже кабины. Техника предназначена для работы в карьерах и позволяет исключить присутствие людей в особо опасных зонах.

Грузовик с двигателем мощностью 450 лошадиных сил способен транспортировать до 30 тонн руды в полностью беспилотном или дистанционном режимах. Автомобиль может развивать скорость до 56 км в час и передвигается, ориентируясь на сигналы лидаров, радаров, ультразвуковых датчиков и видеокамер. Также «Юпитер-30» оснащен GSM-антеннами и GPS / ГЛОНАСС-навигатором.

Все оборудование защищено от грязи и пыли. За счет равномерного распределения датчиков самосвал работает в челночном режиме, то есть избегает разворотов, что экономит время и топливо. При торможении или движении вниз по склону включается система рекуперации энергии. 

Беспилотный грузовик, по сообщениям КамАЗа, — первый в целом семействе карьерных машин «Юпитер», которые будут разрабатываться в следующие пять лет.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего