Top.Mail.Ru
архив

Караван пошел

Саудовские инвестиции в американскую экономику оказались в серьезной опасности, после того как «Союз семей жертв 11 сентября с целью банкротства терроризма», объединяющий более 600 родственников погибших, решил нанести удар по финансам тех, кого они считают пособниками убийц. Судебный иск на $1 трлн с требованием компенсации морального ущерба, поданный организацией, сразу же стал сенсацией. Причем не только по причине размера иска, но и из-за списка ответчиков, с которых родственники собираются получить эту сумму. Помимо главных «виновников» – семейства бен Ладенов соответчиками по иску названы трое членов королевской семьи, в том числе министр обороны страны Султан бин Абдул Азиз аль-Сауд, 7 арабских банков, среди которых влиятельные банки Al-Baraka и Al-Rajhi Investment and Development, множество компаний и благотворительных фондов, а также правительство Судана, где Усама бен Ладен жил до начала его афганской эпопеи. Главным основанием для обвинений в пособничестве террористам стали пожертвования ответчиков в адрес мусульманских организаций, подозреваемых в финансировании «Аль-Каиды» и «Талибана» (террористические организации, запрещены в России) .

Триллионный иск вызвал в Саудовской Аравии ярость и страх. США традиционно рассматривались богатыми саудитами как наиболее безопасное убежище для нефтяных миллиардов. По самым скромным оценкам, размеры подданных арабского королевства на территории США оцениваются в $600 млрд. После иска родственников жертв сентябрьских терактов все эти авуары оказались под угрозой ареста, а в случае победы родственников – жертв в суде и конфискации. Впрочем, как вскоре выяснилось, чего-то подобного саудиты ждали уже давно и успели немного подготовиться. По данным Financial Times, за период с осени 2001 года по настоящее время из США было отозвано более 30% саудовских вкладов. По мнению экспертов, после подачи иска процесс репатриации арабских капиталов может принять лавинообразный характер. Тем более что шансов решить дело миром сейчас очень мало. Политический климат в отношениях между США и Саудовской Аравией резко ухудшился в последнее время в связи с отказом королевства поддержать операцию против Ирака. Вашингтон в этой ситуации постарается использовать все возможные рычаги давления на Эр-Рияд, и сенсационный иск может стать одним из них.

В случае если иск не будет отозван уже в ближайшее время, величина средств, изъятых из американской экономики, может даже превысить размер саудовских вложений, поскольку, исходя из формулировок иска, под угрозой на территории США могут оказаться средства любой исламской финансовой организации. Массовый отток «исламских» денег с американского фондового рынка, очевидно, не станет стабилизирующим фактором для американской экономики. Инвесторы и так в последнее время косо поглядывают в сторону Америки. По оценке банка UBS Warburg, к маю 2002 года размеры зарубежных вложений в американские ценные бумаги сократились по сравнению с 2001 годом на 14% – до $450 млрд. Новый политически мотивированный скандал лишь усилит недоверие инвесторов. Главным выигравшим от происходящего может оказаться Европа: деньги, изъятые из США, необходимо ведь куда-то инвестировать. Европейские ценные бумаги и недвижимость наверняка станут наиболее привлекательными средствами вложения для подданных королевства уже в ближайшее время.

Еще по теме